Консультация невролога /

Эпилепсия. — вопрос №1570470

Здравствуйте. У мамы началась эпилепсия в 45 лет, делали МРТ ничего не нашли. Сейчас ей 49, приступов небыло 1,5 года, пьет лекарства. Но на днях случился снова, ночной. Сделала мрт, помогите пожалуйста расшифровать и скажите сразу, нет ли опухоли? Очень переживаю, как быть с диагнозом эпилепсия? Не могу спать спокойно, постоянно переживаю за нее

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Опухоли нет, но есть очаг в головном мозге неуточненного генеза: либо участок гибели нервных клеток вследствие недостатка кровотока, либо участок разрушения миелиновой оболочки нервов.
Это требует контроля через 6 месяцев. Эпилепсия может быть и без органической патологии головного мозга. Обязательно но нужно продолжать принимать препараты от приступов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! А в целом вообще в заключении есть что-то страшное на что стоит еще больше обратить внимания?
Невролог
Только наличие очагов. При эпилепсии, перападах давления, атеросклерозе часто возникают такие очаги. Через 6 месяцев нужно пройти мрт и посмотреть изменилось ли что-то.
По ангиографии есть только особенности развития, это не требует лечения, арожденна, особенность.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Мама пьет финлепсин по 1 таблетке на ночь, это нормальная дозировка или нужна больше? Вы не знаете? Просто не могу понять, почему вдруг случился приступ, вроде пила таблетку на ночь как обычно
Невролог
Без осмотра и ЭЭГ трудно сказать о дозировании. Нужен очный осмотр. Если приступы участятся, лучше добавить дозировку.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла вас. Спасибо!
Клиент
Анна Евгеньевна, и еще скажите пожалуйста часто ли в таком возрасте начинается эпилепсия? Просто это было очень неожиданно и пугающе
Невролог
Приступ мог случиться в ответ на стресс, переутомление, приём спиртного, либо из-за прихода осени. Это время обострения всех неврологических заболеваний.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, рекомендую пройти МРТ гм по эпипротоколу
Хотелось бы конечно увидеть все результаты ЭЭГ и понять из какой области исходит активность
Если у неё сейчас случился приступ спустя 1,5 года ремиссии клинической , надо повышать дозировку
Эпилепсия может возникнуть в любом возрасте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Надо выполнить видеомониторирование ээг, чтобы оценить эффект противоэпилептической терапии, если она используется. В плане оезультатов мрт очно к неврологу,чтобы согласовать необходимость проведения мрт с контрастом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ нет ничего критичного, вариант нормы сосудов, а в головном мозге очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Но есть неуточненный очаг, как и рекомендовано повторить МРТ . Сейчас вам нужно очно попасть к эпилептологу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ опухоли нет,но выявлен участок глиоза(может возникнуть при недостаточности мозгового кровотока).
Повторите МРТ головного мозга в динамике через 6 месяцев.