У ребенка 2,5 года шишечка когда какает.

Ребенок туго какал, были запоры, ставили глицелакс, Микролакс, пили порталак, становилось лучше,но потом опять какашки были тугие. Решили,что это от каш фрутоняня.(давали их на ночь,когда ещё пили с бутылки) Как бросили эти каши,то кал стал мягче, сейчас какает 1 раз в 2-3 дня. Какает стоя, садиться не хочет. Сегодня какали с Микролаксом, так как 4 день. Первые какашки были тугие и горошком, дальше стали мягкими. У ребенка при какании шишечка вылазит. Были у детского хирурга, сказал ставить облипиховые свечки. Ставили,но результат не поменялся. Шишечка так и есть. Что это может быть?и как лечить?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эта шишечка вправляется обратно или она постоянно?
Предположу, что у ребёнка выпадение слизистой прямой кишки на фоне запоров, частое явление у детей до 4 лет. В первую очередь нормализуйте стул ребёнка с педиатром, это залог успеха в лечении

Шахин Гаджиевич, добрый вечер!
Шишечка вправляется обратно. Переживаем, не похоже на геморрой?

Не переживайте, это выпадение прямой кишки, это не страшно, как правило это состояние полностью излечимо , нормализуйте стул, еще раз напишу,
этот основной залог успешного лечения, проконсультируйтесь очно с детским проктологом. Можно местно добавить мазь постеризан х 2 раза в день.