Консультация кардиолога /

Очень низкое давление 78/60/71 — вопрос №1570630

После гипертонического криза 2 недели назад(230/120), принимала утро Телпресс 80мг.дикардплюс12.5, и вечер Норваск 5мг, давление наладилось, но появились цифры давления 95/65 в районе 11ч утра, что очень мало для меня! В субботу уменьшила др 2,5 Норваск вечер, а сегодня вообще в11ч 78/60/71, что делать? Отменить вообще вечерний Норваск, или/и уменьшить утренний Телпресс?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, этим летом было плановое стентирование 2 стента и операция на сонной артерии.

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина
У Вас отеки бывают?
Клиент
Виктория Ильинична, нет оттенков нет

Кардиолог
Тогда уберите дикардплюс .
Ведите дневничек АД,записывайте туда цифры
Вы выполняли еще обследования?
Клиент
Виктория Ильинична, Норваск 2,5 все таки оставить? До гипертонического криза принимала только Телпресс40 и конкор утром, а после сразу добавили и Норваск 5 вечером и дикардплюс и Телпресс до 80.Чувствую что-то лишнее или многовато, а что именно??? Состояние стало нестабильное после стентирования в июле и операции на сонной артерии в августе! Сначала беспокоили высокие цифры давления вечером, а теперь низкие цифры утром 10-11ч.
Кардиолог
Да, норваск оставьте, а дикардплюс отмените, посмотрите дня 3 по днвничку
Принятый ответ
Клиент
Виктория Ильинична, спасибо попробую!
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Поскольку низкое давление в 11 утра, а не после пробуждения утром, то нужно отменить дикардплюс ( если нет отеков) и снизить дозу телпресса - 40 мг утром. Какое давление утром до приема таблеток?
Клиент
Марина Олеговна, делаю утром после пробуждения два замера, вчера 123/85/70(119/75/72), сегодня 117/80/68(103/77/72)
Кардиолог
Дозу норваска пока оставьте 2,5 мг вечером. Только отмените дикардплюс и уменьшите дозу телпресса до 40 мг. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо попробую!