Консультация инфекциониста /

Супь/везикула по всему телу — вопрос №1570757

ДД! 1,5 недели назад утром проснулась с больным горлом, небольшим насморком. Чесался живот. К вечеру поняла, что все тело в сыпи. Изначально похожа была (возможно после расчесывания) на укус комара внешне. Приехав домой узнала, что и ребенка 12 лет обсыпало тоже. Т.к. поздно было поехали в медси, терапевт ничего внятного не сказала. На следующий день вызвали врачей на дом, однозначного понимания не было. Прописали инговирин, неотанин и центрин, так же лечить горло/нос. На еще следующий день поехали к дерматологу в медси. Там сдали анализ на зостер - отрицательный пришел. В пятницу на прошлой неделе поехали в КВД люблинский. Там сказали, что соскобы не берут, что других предположений кроме, как ветрянка у них нет. Сказали мазь неотанин заменить на каламин. У мужа спустя пару дней от начала нашего с ребенком высыпания тоже началась сыпь. Важное уточнение - температуры не было не у кого, ветрянкой до этого переболели все! На сегодняшний день 12 день от начала сыпи. На локтях сыпи нет, на слизистых тоже. У меня два дня назад начали появляться на лице ( сейчас две шт) до этого тоже не было. На коже головы тоже нет высыпаний. Фото приложу от начала и до текущего момента после размещения вопроса.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, судя по фото нет этажности сыпи: покраснение-элемент с пузырьком с жидкостью- язвочка-корочка, что говорит не в пользу ветрянки. При ветрянке сыпь обычно высыпает за 3-5 дней, не 12
Это похоже на вирусную экзантема (энтеровирус предположительно)
На ладонях, ступнях есть элементы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет, нету. А вирусная экзантема сколько проходит? И может еще что-то пропить надо?

Инфекционист, Гепатолог
Лечение симптоматическое, можно обработать сыпь каламином
Проходит в течении 2-3 недель
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, что можно для укрепления иммунитета попить мне и ребенку? Сил нет уже, вторую неделю чесаться. И цетрин мы допили пачку, сколько вообще антигистаминные можно еще пить?
Инфекционист, Гепатолог
10-14 дней спокойно можно пить
Динамика сыпи есть какая-то?

вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром. Это профилактическая доза, условно считаем, что витамин д в норме. Можно сдать анализ на витамин д и там уже можно будет подобрать дозу в зависимости от анализа
Вит с 250 мг утром
Цинк 25 мг утром.
Дозы для взрослых, для детей возможно нужна будет коррекция по весу
Клиент
Ирина Владимировна, совсем медленно все проходит и новые появляются…устали от зуда…
Инфекционист, Гепатолог
Не совсем типично для вирусной инфекции, уже не должно подсыпать, учитывая зуд, может еще раз обратитесь к дерматологу для исключения чесотки?
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая поэтапное появление сыпи у всех членов семьи можно предположить вирусную экзантему. Сдайте общий анализ крови и кровь на герпес 6 типа.
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, что можно попить для укрепления иммунитета? Уже устали чесаться 2 недели, очень долго проходит.
Инфекционист
Сыпь как то изменилась? Так долго не должна держаться вирусная экзантема. Надо поветить дерматолога и сделать анализ на чесотку.