Консультация психиатра /

Отказ от снотворных, бессонница — вопрос №1570876

Здравствуйте. Проблема со сном со мной с 15 лет примерно, но сколько себя помню сон был проблематичным время от времени
В 19 лет после первой серьезной бессонницы в 2 суток купила препарат Реслип и с тех пор иногда прибегала к нему, не чувствовала синдрома отмены и тп
В 23 года у меня после проблем с работой развилась бессонница, но я была в отъезде и таблеток с собой не было, поэтому я просто всю ночь смотрела в потолок, ворочалась и не спала около 4 суток, первая ночь после того как проблема с работой решилась я выпила реслип 1 таблетку и уснула
После у меня происходили проблемы со сном часто, просыпалась в выходной в 5-6 утра, не высыпалась и не отдыхала во время сна, могла среди ночи проснуться и не уснуть, так продолжалось на протяжении месяца и психиатр назначил мне амитриптилин
Пропила я его 8 месяцев, у меня было много побочек на протяжении всего времени, но сон стал просто отличным, позже я устала от постоянных побочек и чувства, что я человек с ограниченными ресурсами и стала постепенно снижать дозу. Когда снизила ее с 4 таблеток до 1, потом до половинки, пропила половинку неделю и бросила совсем. Опять появилась бессонница и я начала опять пить реслип каждую ночь по таблетки, иногда две, просыпалась каждое утро в 5. У меня был ооочень болезненный синдром отмены после прекращения приема амитриптилина, ломка, повышение температуры, тошнота, ощущение похмелье и всё такое прочее, но я это пережила
Во время синдрома отмены пила на ночь реслип и новопассит сироп на ночь, но новопассит пила не каждый день
То, что реслип максимум можно пить 14 дней - я проигнорировала, потому что боялась, что пролежу всю ночь в постели, ведь так и было, если я на ночь не выпивала реслип
Примерно с августа я пью на ночь пол таблетки реслипа и 1 таблетку тералиджена, но позавчера я выпила на ночь только тералиджен, проспала всю ночь, но на утро вернулись все симптомы синдрома отмены какие были после прекращения приема амитриптилина, было очень плохо, опять ломота в конечностях, тревожность, тошнота
Вчера вечером выпила полтаблетки реслипа и тералиджен, хочу очень сильно отказаться от снотворного, но боюсь бессонницы и синдрома отмены, что делать???

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой диагноз вам ставил психиатр?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, только то, что бессонница на фоне депрессии.

Психиатр, Психотерапевт
Бессонница как основное расстройство бывает крайне редко, чаще всего она появляется в рамках тревожного или депрессивного расстройства. Поэтому вам в первую очередь нужно лечить основное расстройство, и бессонница пройдет. Амитриптилин действительно очень тяжелый препарат, сейчас его стараются не использовать из-за частоты побочных реакций. Вам лучше подойдет антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) они достаточно мягкие и эффективные. Параллельно на первый месяц добавить анксиолитик (Атаракс, грандаксин) он поможет при заходе на антидепрессант, и поможет в плане сна.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, сколько по времени нужно принимать антидепрессанты? Пила какое-то время 3 года назад атаракс, потом а прошлом году хотела опять для сна его пить, но он уже не справился, почему?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, и если бы меня нет депрессии(ну или она сейчас никак не проявляется), то все равно начать принимать антидепрессанты? Чтобы нормализовать сон только? Еще важен препарат, от которого я не буду поправляться и буду спать. А от пароксетина насколько я знаю идет прибавка в весе. От амитриптилина я тоже поправлялась.
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессантринимать не менее 6 месяцев от момента стабилизации состояния.да, даже если сейчас проявления депрессии вы не ощущаете, то все равно придется принимать антидепрессант для стабилизации сна. Это лучше, чем постоянно прибегать к снотворным препаратам. По поводу набора веса, аппетит повышаться может, если будете соблюдать диету, то все будет хорошо.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, скажите пожалуйста, а если попробовать феварин или золофт? С них я буду спать? Иди может вернуться к амитриптилину постепенно?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать хоть золофт, хоть феварин. Эффект от терапии появляется спустя месяц лечения, и к этому моменту бессонница уже не должна вас беспокоить. К амитриптилин возвращаться я бы не рекомендовала.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Учитывая описание ситуации, понятно, что вы принимаете только симптоматические препараты (реслип, тералиджен, атаракс раньше). Поэтому и динамики должной нет, скорее всего в Вашем случае нужен подключать антидепрессанты (но для начала конечно же надо полностью исследовать психическую системы, то есть обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию) и он уже подберет Вам препарат (антидепрессант для сна), как правило - флувоксамин, агомелатин или тразадон. Но повторюсь, что для начала надо полностью диагностику провести.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваше состояние не стабильно по причине того, что вы используете симптоматическую терапию(поддерживающую), не основную, вам показан прием АД, кот лечат выше описанную симптоматику.