Консультация гинеколога-эндокринолога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №1570900

Добрый день. В свое время назначили кок для лечения кисты на левом яичнике. Принимала долго хлое, но в последнее время стали расти кисты на фоне приема, понос появился. Стала пить клайру, пропила 5 месяцев, стала появляться мазня, понос и волосы лезут клоками, стали сухие и обламываются, это просто страшно!! Какие кок для 39 лет для лечения кисты и от выпадения волос.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи какие кисты у Вас? Простые фолликулярные?
В Хлое по сравнению с Клайрой выше доза эстрогена и более выраженный антиандрогенный эффект, Вы перешли на более низкую дозу эстрогена и на гестаген с более низкой антиандрогенной активностью, это могло спровоцировать выпадение волос и мажущие выделения (это бывает не всегда, но бывает).

Так же настораживает диарея, т.е. возможно есть проблемы с кишечником, нарушение усваиваемости КОК и это так же может быть причиной мажущих выделений и появления кист.

Попробуйте перейти на трансдермальный пластырь Евра, у пластыря немного другой механизм усваивания, может быть уйдут Ваши жалобы.
Клиент
Екатерина Владимировна, да функциональные. Диарея всегда случается после мажущих выделений, т . е. вначале начинается мазня, боль слева и потом диарея… такое ощущение или киста лопается и жидкость изливается в брюшную полость… а потом диарея
Акушер, Гинеколог
А как часто узи делаете? Кисты каждый цикл образуются?
В таком случае тут диарея больше похоже на следствие (раздражение брюшины кистой или разрывом фолликула/ кисты), чем на причину.

Если Вам полостью отменить КОК? Как Вы относитесь к такому варианту? Волосы могут выпадать на отмене КОК, но это временно и может этого и не быть вовсе.
Либо попробовать не таблетированные формы - Евра, кольцо вагинальное НоваРинг.
Клиент
Екатерина Владимировна, когда раньше пробовала отменять случались апоплексии яичника и всегда была киста …. Узи делаю часто киста бывает не всегда
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте пластырь Евра или вагинальное кольцо НоваРинг.
Клиент
Екатерина Владимировна, а пластырь обладает антиандрогенным эффектом?
Акушер, Гинеколог
Эффект слабее, чем у Клайры
Клиент
Екатерина Владимировна, тогда вообще волос лишусь…. А могут кок влиять так на живот в виде поноса?
Акушер, Гинеколог
Не факт, что будет выпадение волос.

Просто из КОК самый выраженный антиандрогенный эффект у Хлое (аналог Диане - 35), какой бы другой КОК не взять, антиандрогенный эффект будет ниже.

Не думаю, что именно КОК спровоцировали диарею, потому что Вы же долго Хлое принимали и долго такой жалобы не было.
Клиент
Екатерина Владимировна, а какие кок после хлое по силе антиандрогенного эффекта,
Акушер, Гинеколог
С дроспиреноном (Ярина, Медиана).
Клиент
Екатерина Владимировна, а как относитесь к Беларе? Она обладает антиандрогенным эффектом ?
Акушер, Гинеколог
Много хороших КОК, Белара в том числе, но подойдет или нет сложно сказать, нужно пробовать, все индивидуально.
Клиент
Екатерина Владимировна, а может дело в самом яичнике, если было несколько апоплексий … может он кровоснабжениям плохо или там с сосудами плохо… вот ладе сейчас боль в ногу отдает пульсирует прям
Акушер, Гинеколог
Боль сейчас может отдавать в ногу как раз и при кисте, потому что иногда сдавливаются нервные окончания, сосуды.
Апоплексия тоже разная бывает. Если на фоне функциональной кисты, то это в принципе логичная ситуация. Яичник от кисты перерастягивается и сосуды лопаются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Можно пробовать кок с эстрогеном нового поколения эстеретта. Допиваете упаковку клайра и на следующий день без перерыва начинаете принимать эстеретта. Но также нужно исключить другие причины выпадения волос. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? Жиров в рационе достаточно присутствует? Ковидом в последние 9 месяцев не болели?
Клиент
Ольга Михайловна, выпадение , сухие волосы, их обрыв я заметила как клайру пить стала …. До Хлое тоже самое было волосы лезли … у меня появляется вначале мазня, боли, плохое самочувствие и потом диарея…. Вот всегда после мазни она, будто бы киста лопается и в ногу боль отдает … а эстретта обладает антиандрогенным эффектом? А какие еще кок?
Акушер, Гинеколог
Да, дроспиренон в эстеретта обладает антиандрогенным эффектом. С дроспиренон можно пробовать Ярина плюс. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно использовать вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Но антиандрогенный эффект будет минимальный. ТТГ, ферритин, витамин д все в норме? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, да эти анализы в норме.
Рост 174. Вес 74
Акушер, Гинеколог
На Хлое не было ациклических Кровянистые выделений? Появились только при приеме клайра? В таком случае я бы однозначно пробовала переход на эстеретта, принимать 3 месяца, через 3 месяца делать выводы, подходит препарат или нет. И попробовать принимать кок в одно и тоже время вечером перед сном, если сейчас принимаете в другое время.
Клиент
Ольга Михайловна, мне хлое назначили в 2019 году…. И мне стало лучше , в плане кисты и волос…. В марте этого года немного подмерзла… Потом появились мажущие выделения боль, тошнота … в апреле тоже самое… и вот с конца апреля назначили клайру… и опять такие же проблемы, исключая только волосы
Акушер, Гинеколог
А к гастроэнтерологу ходили? Проблемы с ЖКТ исключили? Билирубин, АСТ, АЛТ, в норме? Тошнота и диарея же не ежедневные? Если проблема была бы в гормонах реакция была бы постоянной
Клиент
Ольга Михайловна, у меня были операции на кишечнике аппендицит с перитонитом и потом кишечная непроходимость, поэтому я постоянно у гастроэнтеролога наблюдаюсь… диарея не постоянная, а только всегда после коричневых выделений случается и когда эти выделения всегда отдает в поясницу и ногу прям сильно, могу даже хромать
Акушер, Гинеколог
А Эндометриоз по УЗИ никогда не описывали? До приема кок Менструации были обильные? Мажущие выделения до/после Менструации были?
Клиент
Ольга Михайловна, эндометриоз, аденомиоз ставили…. До кок обильные были… Хотя уже плохо помню кок пью с 26 лет, назначили от кисты яичника…. Мазни не было раньше
Клиент
Ольга Михайловна, может быть что то уже с яичником , может что то с сосудами яичника не то… что он болит часто и мажущие выделения из за него… несколько дней и боль в ногу и поясницу отдает … Как проверить нормально ли с ним все в плане сосудов … может из за нескольких апоплексий он стал плохо работать ?
Акушер, Гинеколог
Я бы больше сейчас искала в сторону Эндометриоза, такие выделения с иррадиацией боли в ногу часто связаны с Эндометриозом. И при приеме кок могут маскироваться инфильтративные формы Эндометриоза. Как вариант сделать мрт органов малого таза с целью поиска Эндометриоидных очагов, и тогда решать вопрос со сменой лечения с кок на дюфастон/визанна/бусерелин. Мажущие выделения ещё можно связать с тем что кок не подходит, бывает и 5-6 препаратов нужно сменить, чтобы найти "свой", но сочетание выделений с болью больше говорит за Эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
А как заканчивается выделения/боль, на какой то определенной таблетке или хаотично/самостоятельно?
Клиент
Ольга Михайловна, сами проходят через время …. А кок эстеретта он слабее чем клайра?
Акушер, Гинеколог
Не слабее, там совсем другой гормональный состав. Эстрадиолу в эстеретте сейчас поют оды, современного поколения, из тех кто уже пьет не один месяц нареканий нет, но с гормонами все очень индивидуально. Если проблема в Эндометриозе то при приеме эстеретта симптомы сохранятся, выпадение волос может прекратиться.
Клиент
Ольга Михайловна, эстрадиола в эстеретта меньше чем в клайре или больше?
А какие кок для эндометриоза помогают?
Акушер, Гинеколог
Кок с диеногестом можно применять при Эндометриозе для женщин, которым нужна контрацепция, кок Эндометриоз не лечат, учитывая что при приеме клайра нет эффекта кок не Ваш вариант, это если мы рассматриваем вариант Эндометриоза, тогда или визанна или дюфастон с 5 по 25 день цикла, если при такой схеме приема дюфастона будет кистообразование тогда или дюфастон в непрерывном режиме или визанна. В эстеретта не эстрадиол, эстетрол, если сравнивать по количеству эстрогена, то эстрогена в эстеретте больше, в мг, но эстрогены разные, по мг их сравнивать нельзя, в сравнительных исследованиях в группе контроля эстеретты с клайрой и другими кок фиксировалось отсутствие овуляции, соответственно отсутствие кистообразования, и оптимальный контроль цикла, это Вы можете посмотреть в официальной инструкции к препарату.
Клиент
Ольга Михайловна, а почему так происходит , что на одном кок волосы сыпятся, а на другом относительно нормально … это что то не в порядке у меня?
Акушер, Гинеколог
Если до приема Хлое тоже были проблемы с волосами вероятно это гиперандрогения, ципротеорон в Хлое обладает более сильным антиандрогенным эффектом, чем диеногест в клайре, этим объяснимо. К трихологу не ходили? Андрогенную алопецию исключили?
Клиент
Ольга Михайловна, проблемы с волосами появились в 2018 году после операции на кишечнике по поводу непроходимости… и после операции появились и по женски , все тоже самое что сейчас мазня, боли, апоплексии… Хотя я пила регулон…. И только когда мне назначили хлое у меня волосы гораздо меньше стали падать и мазня и боли прекратились…. И вот сейчас опять тоже самое
Акушер, Гинеколог
По волосам вероятно гиперандрогения, как вариант ещё может быть из за проблем с кишечником не усваиваются микроэлементы, цинк, омегу курсами пробовали пить? Относительно кок может быть тоже идёт какое то нарушение всасывания. Поэтому если от кок уходить не хотитеяэ пробуйте эстеретта, если через 3 месяца в самочувствии ничего не изменится развивать мысли в сторону лечения Эндометриоза.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо спасибо поняла
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию
Клиент
Ольга Михайловна, а как ее подтвердить эту гиперандрогению , какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны, тестостерон, 17-он прогестерон, гспг, но в Вашем случае это не возможно, так как на фоне приема кок эти показатели будут не информативны. И есть ситуация когда гиперандрогения не подтверждается лабораторно, так как гормоны в крови не повышены, а есть нарушение восприятия на уровне рецепторов, тогда назначаем кок с антиандрогенным эффектом, есть положительный эффект значит это гиперандрогения, нет эффекта пациент идёт дальше к трихологу/дерматологу искать причину.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста, а препарат эстеретта слабее, чем Ярина или Белара? Просто я переживаю что на геи будут расти кисты. Может мне на клайре не хватает гормонов, что кисты растут?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эстеретта не слабее, повторюсь, эстрогены в препаратах разные и сравнивать их нельзя. Кисты на клайре вероятно растут что кок не монофазный, есть таблетки только с эстрогеном, без прогестеронового компонента
Клиент
Ольга Михайловна, а только с эстрогеном для кого назначают
Акушер, Гинеколог
Любой кок можно принимать каждой женщине, кто то лучше себя чувствует себя на монофазном, кто то на трехфазном, у кого то есть побочка в виде образования кист, задержки жидкости, головной боли, у кого то ее нет. Нет таких таблиц/исследований что данный кок подойдёт этой женщине, а другой другой, кок подбирается по переносимости, 3 месяца идёт прием препарата, дальше решаем вопрос подходит данный препарат данной конкретной женщине, или нет.
Клиент
Ольга Михайловна, я принимала хлое с 2019 года, но с марта месяца у меня начались на ней коричневые выделения, боли и на первых таблетках упаковки я ночью стала задыхаться… мне назначили клайру , в конце апреля начала пить первую упаковку… мазни на ней не было, но были функциональные кисты … и вот на 6 упаковке появилась мазня, боли в животе.. стал очень на ней живот вздуваться.. это значит что она мне не подходит тоже ?
Акушер, Гинеколог
Да, и такое встречается, что препарат перестает подходить после нескольких лет приема, поэтому и рекомендую попробовать эстеретту, кок с новым эстрогеном и как следствие минимизацией побочных эффектов.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам огромное за развернутые ответы, за помощь.
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Пишите через 3 месяца по самочувствию, если решитесь переходить на эстеретту