Кокки. Эстрогенный мазок.
Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты анализов. 1. Кокки в мазке - надо ли лечить? Половой жизнью давно не живу, зппп никогда не было 2. Эстрогенный мазок - это патология или нет? Сдавала на 17й день цикла. Анализы на эстроген и прогестерон в норме (прилагаю скрин). ЛГ и ФСГ в норме. Проблем с гормонами никогда не было по анализам. 46 лет. Есть миомы матки. Других патологий по результатам осмотра (неделю назад), узи и мрт нет. Проблем по гинекологии, не считая миом, никогда не было. Роды были ,10 лет назад. Месячные регулярные, не обильные.
Здравствуйте. Жалобы есть у вас ?
Анна Михайловна, нет
Анализы пределах нормы, в лечении не нуждаетесь. Вам показан ежегодный плановый осмотр
Анна Михайловна, спасибо. На кольпоскопию можно с такими мазками? Я про наличие кокков
Да . У Вас выявили ВПЧ ? Какая цель кольпоскопии ?
Анна Михайловна, впч отрицательно. Врач говорит, это как ежегодное обследование для всех. Ссылается на эстрогенный мазок.
Нет. Врач вас дизинформирует
По российским рекомендациям нужно проводить кольпоскопию при выявлении LSIL (CIN 1)или обнаружение ВПЧ онкогенного высокого риска
Анна Михайловна, спасибо
Рада помочь!
Анна Михайловна, врач также говорила, что при эстрогенном мазке надо принимать препараты прогестерона, и даже не местно, а в таблетках, приличную дозу. Мол, даже если анализы в норме, но мазок эстрогенный, значит, в организме прогестерона все равно недостаточно.. Видимо, надо менять врача...
Принятый ответ
Да,вы сделали правильный вывод ?
Здравствуйте! В эстрогенном типе мазка нет ничего страшного, это вариант нормы.
В целом мазок хороший- лейкоцитов по минимуму, а Флора может быть любой , в том числе и кокковой. Если нет жалоб, лечение и дообследование не нужно.
Алина Владимировна, спасибо
Была рада помочь ?
Алина Владимировна, можно с такими мазками на кольпоскопию (плановую)? При наличии кокков.
Принятый ответ
Татьяна, да, можно .