Успокоительные про химиотерапии
Супруг проходит 5 курс химиотерапии … можно ли ему пить успокоительные и антидипресанты ( он едит к матери на похороны) алт перед последней химией 102 было , успокоительное на основе спирта можно ли употреблять чтоб не нанести вред печени
Здравствуйте.
Антидепрессанты он до этого пил?
Я рекомендую в данном случае начать с растительных препаратов, к примеру, Новопассит по 1 т 3 раза в день или в жидкой форме.
Здравствуйте
Какую схему терапии получает Ваш супруг
Владислав, FOLFOX
Приём таких препаратов допустим!
Можно начать с чего-то попроще - Афобазол, Новопассит и тд - но, как правило, они очень малоэффективны.
рекомендую препараты Элзепам и Транквезепам - но ни выписываются только по рецепту
Владислав, фенозепам можно на результаты алт не повлияет
значимо на результаты АЛТ и АСТ он не повлияет - особенно если будет использоваться коротким курсом, например 7-10 дней
Владислав, фенозепам значит можно получается
его не применяют только при печёночной недостаточности - при повышении трансаминаз 5 норм и выше
и коротким курсом - не более 10 дней
Владислав, у супруга 4 стадия рака кишечника была операция по удалению кишечника плюс резекция печени была … плюс еще после химии повышается алт и АСТ … на этом фоне можно принимать фенозепам
Элзепам и феназепам противопоказаны при выраженном повышении трансаминаз - более 5 норм. И теоретически он может усугубить имеющееся повышение. Но на практике такое встречается очень редко
Вы можете начать с растительных препаратов - Новопассит, например, далеко не факт, что он поможет, но у него нет влияния на печёночные пробы вообще
Владислав, что значит влияние на печеночные пробы
токсическое воздействие на печени - то есть повышение АСТ и АЛТ
Владислав, все поняла спасибо . А при каких повышениях Аль отменяют химию
Как правило, при повышении более 3 норм
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам
Владислав, спасибо за подробный ответ
Здравствуйте!
Какая схема лечения проводится Вашему супругу? Восстанавливаются ли печеночные показатели за перерыв между курсами?