Можно ли ставить пентаксим в 4,5 года?
Добрый день) подскажите, пожалуйста. Сыну 4,5 года. Есть две прививки пентаксим. Последняя была в 2020 году. Потом начался ковид и я боялась ставить. Сейчас в саду дают живые вакцины детям от полиомиелита, нам нельзя ходить. Сказали поставить третью пентаксим и все. Но один педиатр говорит, что можно ставить пентаксим, а другой говорит, что уже поздно. После 4 не делают его. Еще пугает такой перерыв. Не опасно ли ставить после него? Может быть есть просто моно вакцина от полио?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Пентаксим можно применять до 6 лет. При вакцинации главное соблюдать минимальные интервалы, между 2 и 3 дозой это 45 дней, а если большой промежуток, то это не опасно, просто в то время пока был перерыв у ребёнка ослаб вакцинальный иммунитет, и он был в зоне риска по заболеваемости коклюшем, столбняком, дифтерией, гемофильной инфекцией и полиомиелита. Поэтому, желательно закончить полный курс вакцинации.
Если же Вы решите делать только полиомиелит, то есть вакцина Полимилекс, она инактивированная, делается внутримышечно уколом.
Оксана Сергеевна, а осложнений из за такого большого перерыва не может быть? И полимилекс обычно хорошо переносится? Нам советовали инфанрикс гекса вроде ?
Инфанрикс гекса содержит в себе ещё и гепатит В, данную вакцину применяют до возраста 36 месяцев ( 3 года).
После вакцинации инактивированными вакцинами в течении первых 3 дней может возникнуть поствакцинальная реакция : повышение температуры тела, покраснение и уплотнение в месте инъекции. Но данные реакции хорошо лечатся, проходят бесследно в течении 3-5 дней. Тогда как при заболевании дикими вирусами и бактериями невозможно предсказать, как организм справится с этими инфекциями.
Поэтому стоит взвесить пользу и риски, и защитить ребёнка от тех инфекций, от которых есть вакцины.