Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №1571061

Добрый день!!!!! Неопытной маме нужна ваша консультация. Мы полностью на ГВ, плюс аллергия на белок коровьего молока.
Начинаю вводить дочке прикорм по совету педиатора, начали с кабачка, естественно, покупного. До ужаса боюсь, что в этих баночках может быть что то не то. Скажите, какие опасности могут подстеригать в овощных пюре? Кто знает, как их хранят, транспортируют и т.д. Могут ли в овощных пюре завестись вредные микрооргагизмы, вызывающие отравление? Как обезопасить ребенка? Или я просто себя накрутила и придумала. Берем Фрутоняню и Бабушкино лукошко

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в целом большинство детей начинают прикормы с производственных пюре, при их выборе действуют основные правила, как и при выборе любых продуктов: сроки годности, репутация магазина ( в плане транспортировки и хранения) , проверка герметичности упаковки.
Однако, если Вас сильно смущают производственные продукты, то можно и самостоятельно готовить пюре с помощью блендера. То есть, здесь нужно понять, как удобнее для Вас.
Что касаемо особенностей прикорма: то при введении новых продуктов важно оценить нет ли аллергической реакции прежде всего ( сыпь на коже) .
Также за счёт формирования ферментной системы с введением новых продуктов может меняться консистенции и цвет стула ( может стать более жидкий или наоборот более оформленный).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое. А насколько часто обращаются пациенты с отравлениями покупными пюрешками?
Педиатр
В моей практике таких случаев не было.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд), чаще всего это около 6 месяцев.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко/ смесь , а дополнить !
До года сначала грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году увеличить интервал до 1 часа). После года сначала прикорм , затем грудное молоко по требованию.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру .
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , безмолочные каши , мясо, рыбу .
Готовьте без соли и сахара.
Не аллергены вводим 1-2 дня , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молоко ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром .
Часто при вводе прикорма стул становится более оформленным , это нормально.
Такие продукты как свекла , чернослив , слива , кабачок, киви , абрикос , растительное масло способствуют размягчению стула.
Проверяйте срок годности и герметичность упаковки . Хранить можно не более 24 часов в холодильнике после вскрытия .
Можно самостоятельно готовить пюре : отварить овощ до мягкости - помять вилкой , при необходимости добавить воду . Мягкие фрукты ( бананы , сливы и тд ) просто мять вилкой .
Яблоки , груши запекать или отварить .
Если есть вопросы - задавайте.