Паста не убивает нерв и наркоз на зуб не действует
Добрый день! У меня пульпит нижнего маляра. Обратилась в хорошую платную клинику с зубной болью. Врач сказала, что сделает обезболивающее и сразу удалит нервы. Так вот обезболивающее не подействрвало вообще. Сделали три укола, боль чуть притупилась. Врач сказала, что тогда поставит пасту и нерв должен отмереть и тогда спокойно вылечим зуб. Я 1.5 недели ходила с пастой, зуб не беспокоил ничем. Пошла повторно на прием с уверенностью, что теперь - то все хорошо. Она стала сверлить и оказалось, что нерв живой, зуб было даже больно сверлить! Сделала укол прямо в нерв, ничего. Врач в шоке, сказала нижние зубы специфические, но чтоб не не убивала ни паста, ни обезболивающие, видит впервые. Поставила пасту ещё раз. Назначила через неделю. У меня развилась фобия, боюсь идти, не знаю что делать, в чем причина. Снимок делали, зуб нормальный, изменений нет. Клиника хорошая, уколы анастезии тоже. До этого зуб рядом был с такой же историей, еле вылечили с 3 захода с 5 укрлами анастезии. Я в шоке, что делать, неужели лечить под общим наркозом?! Слышала, что нижние зубы плохо берет наркоз, но не до такой же степени! Как же их тащить в случае чего, если анастезия не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно,на нижней челюсти моляры иногда обезболиваются сложно,все из за иннервации и плотной кости внизу,также повлиять могло то,что зуб был"горячим",тогда анестезия тоже плохо проникает в воспаленную ткань
Также все зависит от способа постановки анестезии,методы бывают разные,нужно проьовать,что подойдет вам
если нет противопоказаний то безопасно можно ввести до 8 карпул анестетика и добиться обезболивающего эффекта
Сказать в чем была причина у вас сложно,может у вас особая иннервация,индивидуально бывает,что нерв идет не "по книжке"
Вам обезболивали полчелюсти или конкретно один зуб?
На счет пасты,у врача сначла была правильная тактика,паста ни к чему,но т.к не смогли обезболить положили, видимо создали очень маленькое отверстие,конечно, паста не проникнет в каналы,она девитализировала нерв в районе этого отверстия и все
Если вам в этот раз сделали больше отверстие и вычистили коронковую пульпу,поставив снова пасту,то должно все пройти гладко
Советкю перед следущим приемом сделать премедикацию-за 60-30 минут до приема выпить таблетку обезболивающего(нурофен/найз) и седативный препарат-пустырник/новопассит и тд
Виктория Алексеевна, добрый день. Обезболивали только этот зуб, не челюсть.. Врач сказала что хорошо ещё в первый раз открыла капсулы с нервами. С верхним зубами при лечении все действовало с 1 раза. А тут ужасно просто.
Верхняя челюсть пористая,там кость совсем другая и анестезия всегда действует эффективно
Тогда может попробовать вам сделать мандибулярную или торусальную анестезию-проводниковую,когда замораживается ветвь нерва
Позвать хирурга,например,если врач не может ,хотя я тоже в 99% случаев использую анестезию не проводниковую и она очень эффективна,бывают исключения
Но,наверно,если вам повторно поставили пасту,то на этот раз она должна эффективнее подействовать,глубже
Не переживайие,и попробуйте премедикацию,она тоже хорошо действует
Виктория Алексеевна, спасибо. И ещё один вопрос. Где-то читала, что обезболивающее перед анастещией зуба делать нельзя якобы из-за этого может плохо действовать последняя. Это же неправда?
Когда зуб наболел и обезболивающее принимается каждый день,по несколько таблеток и на фоне этого еще зуб острый,тогда это будет мешать действию анестезии
Однократный прием непосредственно перед приемом эффективен и входит в премедикацию ,способстует действию анестетика
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению да, такое бывает, так как кость нижней челюсти очень плотная и отличается по строению от верхней
Конкретно в вашем случае я думаю нужно было делать проводниковую анестезию и по надобности докалывать интралегаментарно, чтобы добиться эффекта
Можно за раз поставить до 7-8 карпул
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации, раз при других вмешательствах на мой зубах анестезия делалась нормально и хорошо работала, тут проблема в проведении самой анестезии . Анестезия на нижней челюсти, требует навыков и опыта доктора. Видимо тут не совсем классическое расположение выхода Нарва в той области где обычно проводится анестезия и доктор не может уловить этот момент. В такой ситуации,нужно менять лечащию руку. А внутрирултпарная анестезия действует,только как вспомогательная. На фоне проведенной проводниковой ( метод проведения на нижней челюсти) анестезии. Лучьше поменять лечащию руку. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, доброй ночи. Скажите пожалуйста, зачем делается укол в сам нерв, разве это целесообразно и может дать эффект, если есть проводников ая анестезия? Врач уколола в сам нерв, глаза на лоб вылезли, а толку ноль. Я уже подумала, может уколы слабые...
Иногда бывают ситуации ,когда нерв наболевший и даже при правильно сделанной проводниковой анестезии,остаётся небольшая чувствительность всканалах тогда делается вспомогательная внутриканальная анестезия. Чтоб снять остаточную чувствительность . Она бывает иногда неприятной ,но не такой болезненной ,как Вы описываете. Сперва анестетик карается в полость зуба ,а потом уже добавляется в каналы. Неприятные ощущения могут быть кратковременными и потом спокойно удаляются остатки нерва.В Вашем случае ,на мой взгляд,что-то изначально было неверно сделано в плане анестезии в целом. Бывают крайне редко,случаи ,когда анестезия не действует. Но она тогда не действует при лечении любого зуба. А Вам ,как я понял ,раньше спокойно все лечили.
Спасибо за ответ. Да бог с ней с анестезией. Ведь врач положил пасту для умерщвления нерва. Она не взяла. То ли не вскрыли достаточно хорошо каналы, то ли паста слабая, я не знаю. Положили второй раз. Через неделю на приём. Не знаю. У меня уже фобия на стоматологов. Паста - то почему его не убивает?!
Если полость зуба вскрыта правильно и паста положена согласно протоколу,то она должна работать. Честно говоря ,девииализирующими пастами ,сейчас практически не пользуются, во всяком случае в клиниках ,где время на пациента выделяется не менее 1.5 часа на прием. Если есть возможность,по крепите , пожалуйста,тут на сайте рентгеновский снимок зуба ,а лучьше панорамный снимок челюстей. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Добрый день! Такое бывает когда зуб наболевший, плохо берет анестезия т.к. из-за воспаления меняются процессы, с помощью которых она достигается.
На нижних зубах толстая кость в области десны самого зуба, потому анестезию обязательно колят проводниковую, ее делают не возле зуба а выше ( можно сказать глубоко в области щеки между верхней и нижней челюстью) в таком случае обезбаливается пол челюсти, до центрального нижнего резца с этой стороны. Если вам делали анестезию около одного зуба, очень вероятно что она не подействует. Можно докалывать анестетик возле зуба, но не как основной вид обезболивания.
Что касается девитализирующей пасты, скорее всего такое произошло оттого, что вам было сильно больно и полноценно вскрыть нерв не удалось, наложили пасту на небольшое отверстие, а паста убивает нерв только с которым соприкасается, соответственно глубже в каналах всё осталось живое. Если вам сейчас уже сделали большее отверстие и пасту наложили глубже, скорее всего уже должно быть не больно в следующий раз.
Татьяна, все понятно, но я как пациент, надеюсь, что врач насчёт уколов и куда они делаются сам должен знать, на то он и врач. Мне врач сделал укол именно вокруг зуба. В итоге кое-как занемел язык сбоку, сбоку щека, но не сам зуб, если так можно выразиться. Я ж не могу ей давать указания. Но умом понимаю, что нужно сменить врача. Это второй зуб, который я лечу у неё с такими проблемами. Спасибо вам!
Конечно, для этого и нужно второе мнение