Нет месячных 9 мес
В январе были месячные последний раз после отмены ок. Принимала ок 10 лет. Ждала месячные, не дождалась, пропила ок снова 1 мес, дни пошли 1 день и прыщи. Не хочу пить больше ни ок ни гормоны, страшно. Анализы и узи прекрасные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Какой КОК пили? Принимали с целью контрацепции или для регуляции цикла?
Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила узи. Принимала с целью контрацепции, хочу отменить все полностью теперь. Последние несколько лет принимала регивидон, после отмены не было месячных 9 мес, затем один месяц ginoden, после чего месячные пошли всего один день и прыщи начались. До гинодена прописали прогинова и дюф что то там, но я боюсь пить гормоны, не стала начинать
Кровь на гормоны в какой день цикла сдавали? Хотелось бы посмотреть УЗИ
Елена Александровна, анализы сдавала когда не было цикла гормоны гинекологические месяц назад и щитовидку в марте
На фоне задержки не имеет смысла сдавать гормоны, их нужно сдавать со 2-5д.м.ц. Тем более после длительного приёма КОК гормоны можно сдавать через 2-3 цикла. По УЗИ тонкий эндометрий, поэтому и не приходит менструация, это связано с длительным приёмом КОК, возникла атрофия эндометрия. Варианта два: либо ждать, пока нарастёт самостоятельно эндометрий и придёт менструация, либо пить гормональные препараты
Принятый ответ
Добрый день!
У вас по гормонам все нормально. По узи тонкий, эндометрий 2 мм. Нечему отторгаться с менструацией. Эндометрий еще не дорос.
Это состояние называется синдромом торможения яичников. То есть после 10 лет отсутствия работы яичники не перестроились на работу.
В данном случае действительно надо подождать своей менструации. Пока для нормализации цикла можно пить витамины цикловитта. Это витамины источник поовых гормонов