Консультация онколога /

Пересмотр стекол — вопрос №1571203

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Поставили диагноз рак молочной железы, прошла курсы химиотерапии, сделали операцию по удалению. Гистология после операции вызывает сомнения.С момента операции прошел почти месяц.Дальнейшее лечение ещё не началось. Есть желание сделать пересмотр стекол, может ли пройденная химия повлиять на анализ через такое время?

Возраст: 32

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку и гистологию к вопросу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку
химия нацелена на снижение размера опухоли.
+со временем могут быть изменения

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты гистологии и выписку
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Пересмотр конечно можно выполнить.
Прикрепите пожалуйста протокол гистологического исследования до операции и после, выписку после операции.
Почему возникли сомнения?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте.Выписка после операции будет только завтра.Протоколы исследования до и после операции могу приложить.
Онколог, Маммолог
Приложите пожалуйста, жду
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
Екатерина, после операции выполнено только гистологическое исследование , а иммуногистохимическое исследование прикреплено только от 22г.
Если после операции не было ИГХ , то невозможно судить о рецепторном статусе опухоли (ниже видимо Ваш супруг уже задавал вопрос). Поэтому, если действительно по какой-то непонятной лично мне причине, ИГХ не выполнено, то принципиально важно и обязательно выполнить. Если уже выполнили и фенотипы опухолей разные (тройной негативный до операции и гормончувствительный после), то рекомендую в первую очередь выполнить пересмотр в крупном онкоцентре.
Учитывая наличие жизнеспособных клеток после проведенной терапии, то есть риски прогрессирования, поэтому проведение адъювантной терапии необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, в карточке есть послеоперационный результат. Предоставить смогу немного позже. Просто по результатам до операции был негормонозависимый, а после гормонозависимый. Возможно ли вообще такое?
Онколог, Маммолог
Я посмотрел Ваш результат!
У Вас тройной негативный рак
У Вас была неоадъювантная химиотерапия и далее оперативное лечение.
По данным гистологического исследования после операции RCB2 - есть остаточная (резидуальная) опухоль!
Вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке показана постнеоадъювантная терапия Капецитабином!!!
Онколог, Маммолог
Кроме того - рекомендую определить мутации в генах BRCA1,2 - для дальнейшей возможнсоти назначения Олапариба