Консультация гинеколога /

Нет менструации пол года — вопрос №1571220

Добрый вечер, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть как то цикл? Менструаций нет пол года. Беременности быть не может, т.к. отсутствуют трубы с 2016 года. У гинеколога была в июне, все хорошо. Мазки хорошие. По УЗИ тоже все нормально за исключением эндометриоз а, но как сказали наши врачи: С этим можно жить... Решила сама сдать анализы вчера, вроде тоже хорошие. Я понимаю, что мне 42 года, но мне кажется рановато для климакса 😔

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы И последнее УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Прикрепила

Гинеколог
По гормонам до климакса вам ещё далеко, по гормонам щитовидной железы есть изменения, нужна консультация эндокринолога. И вам нужно пройти свежее УЗИ малого таза для оценки эндометрия.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо поняла. А принимать что-нибудь нужно? Может гормоны какие женские?
Гинеколог
Это будет зависеть от свежего узи. Можно будет вызвать менструацию дюфастоном
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, но если гормоны в порядке, а цикла почему то нет, может и ладно? Или лучше, чтоб он был?
Гинеколог
Скорее всего это связано с нарушениями в гормонах щитовидной железы, после коррекции всё должно быть в норме
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Всё поняла
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. Прикрепила анализы и УЗИ
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.

Уровень половых гормонов в норме - это точно не менопауза. Тем более, что по УЗИ описываются фолликулы в яичнике.
Единственное, в чем есть отклонение-это уровень ТТГ. Как я вижу, в результатах УЗИ указано, что Вы уже принимаете L-тироксин. Значит, необходима коррекция дозировки совместно с назначениями эндокринолога.

По УЗИ признаков овуляции нет, менструации в ближайшее время не наступят. Вероятно, после коррекции уровня ТТГ, менструальный цикл вернется к норме.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По уровню фсг климакс еще очень далек. А вот гормоны щитовидной железы требуют коррекции. У Вас гипотиреоз. Он может приводить к нарушениям менструального цикла. Узи омт еще прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер. Да, с гормоном ттг у меня проблемы. Были намного хуже. Последний год примерно держится такой. Врач сказала, что не критичный показатель. Я оперирована в 2003году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вас поняла по щитовидке. Узи омт апрельское. Позже не повторяли? На фоне отсутствия менструации?
Клиент
Ольга Витальевна, нет. Не назначали. Пройду на днях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете не закрывать этот вопрос, пройти узи и прикрепить. только напишите, что прикрепили.
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, поняла, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Гинеколог, Акушер
Добрый вечер, Анна! Подскажите, гормоны на какой день цикла сдавали? И есть ли у вас гипотиреоз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, добрый вечер. Нет цикла уже давно, 10 апреля последний раз был
Гинеколог, Акушер
Оценивать гормональный фон при такой задержке не целесообразно, щитовидная железа оказывает очень большое влияние на регуляцию цикла, если вы принимаете препараты для коррекции гипотериоза, то нужно менять дозировку
Клиент
Светлана Геннадиевна, хорошо. Поняла. Обращусь к эндокринологу
Гинеколог, Акушер
Скорее всего доза мала для вас
Клиент
Светлана Геннадиевна, возможно. Я поосто на ней себя комфортно чувствую. Пила до этого чуть больше, периодически сердцебиение усилилось
Гинеколог, Акушер
Странно, по показателям Вам прям нужно дозу увеличить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вас ничто другое не беспокоит, то вызвать любой ценой менструальные кровотечение - не кажется хорошей затеей.
Кажется, вам просто повезло )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер. Повезло, что рано климакс? ? И вот вот должны начаться эти ужасные ощущения женщин, о которых пишут. Переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У климакса масса других симптомов. А аменоррея может быть и в 16.
И не выжать из себя кровотечение при этом - цель стремлений.
Попробуйте, для малого начала, лучше питаться и больше отдыхать.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Во сколько у вашей мамы был климакс ? Вы курите ? Какой вес и рост ?
По анализам ,у вас нет признаков менопаузы .
Есть смысл вызвать менструацию гормональным способом.
Клиент
Анна Михайловна, у мамы рано наступила. Где то в 45. Я просто думаю, если гормоны в порядке, а цикла нет, может ничего критичного?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нам нужно выяснить мочему нет менструаций. Вы принимаете гормональные препараты ?
Клиент
Анна Михайловна, я принимаю Л-тероксин
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В вашей ситуации есть показание для проведения прогестероновой пробы с последующим контролем Узи на 6-8 день индуцированного цикла.
Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки 10 дней .
Клиент
Анна Михайловна, вы советуете начать пить Дюфастон? Когда начать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно с завтрашнего дня таблетка утром и вечером.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо. Начну принимать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада быть полезной. Кровотечение отмены должно наступить в течение 7 дней от последнего дня приема