Киста в левой груди

Добрый день ! Нужна консультация маммолога. В 2022 году при плановом осмотре и УЗИ молочной железы была обнаружена киста…была у онколога на консультации сказали что все нормально просто надо наблюдать. В 2023 году нащупала в этой же груди шарик сделала УЗИ и киста начала увеличиваться . Снимки прикрепила.

Нет
34 года

Добрый день, Екатерина
по узи есть множество кист
они нуждаются в пункции. т.е. удаление жидкости через прокол с помощью простого шприца. Это одновременно и лечебная и диагностическая процедура.
Желательно это делать на базе онкодиспансера или крупного центра маммологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, эти кисты доброкачественные?

Принятый ответ

да, кисты доброкачественные
здесь сомнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима очная консультация маммолога . Пункция кистозного образования под контролем узи , цитологическое исследование материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, да к врачу записана хотела перед приемом узнать что из себя представляют эти кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Кисты более 10мм требуют пункции с последующим морфологическим исследованием это будет как лечебная так и диагностическая процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких тревожных признаков ваши кисты не имеют. Они не содержат в своей структуре пристеночный гиперэхогенных компонентов, папилломатозных разрастаний по капсуле, у них ровный четкий контур. Речь не идет об онкологии, это точно.
Ваша задача - отпунктировать кисты и начать курс эффективной антипролиферативной терапии, лекарственными средствами, не БАДами, в этом случае риск рецидива кист существенно снижается. Рассмотрите со своим врачом препараты индинол форто и продестожель

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ - кисты - это доброкачественные образования, не опасные - в опухоли не перерождаются.
Крупные кисты более 10 мм подлежат пункции - после процедуры они спадаются.
С целью профилактики кистообразования после пункции целесообразно начать приём Индинола форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев - далее УЗ-контроль

Здравствуйте

Простые кисты можно наблюдать в динамике. Описанные сложные кисты должны быть подвергнуты тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого.