Консультация маммолога /

Киста в левой груди — вопрос №1571244

Добрый день !
Нужна консультация маммолога.
В 2022 году при плановом осмотре и УЗИ молочной железы была обнаружена киста…была у онколога на консультации сказали что все нормально просто надо наблюдать.

В 2023 году нащупала в этой же груди шарик сделала УЗИ и киста начала увеличиваться .
Снимки прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Екатерина
по узи есть множество кист
они нуждаются в пункции. т.е. удаление жидкости через прокол с помощью простого шприца. Это одновременно и лечебная и диагностическая процедура.
Желательно это делать на базе онкодиспансера или крупного центра маммологии.
Клиент
Виктория Сергеевна, эти кисты доброкачественные?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, кисты доброкачественные
здесь сомнений нет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация маммолога . Пункция кистозного образования под контролем узи , цитологическое исследование материала
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, да к врачу записана хотела перед приемом узнать что из себя представляют эти кисты.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Кисты более 10мм требуют пункции с последующим морфологическим исследованием это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Никаких тревожных признаков ваши кисты не имеют. Они не содержат в своей структуре пристеночный гиперэхогенных компонентов, папилломатозных разрастаний по капсуле, у них ровный четкий контур. Речь не идет об онкологии, это точно.
Ваша задача - отпунктировать кисты и начать курс эффективной антипролиферативной терапии, лекарственными средствами, не БАДами, в этом случае риск рецидива кист существенно снижается. Рассмотрите со своим врачом препараты индинол форто и продестожель
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ - кисты - это доброкачественные образования, не опасные - в опухоли не перерождаются.
Крупные кисты более 10 мм подлежат пункции - после процедуры они спадаются.
С целью профилактики кистообразования после пункции целесообразно начать приём Индинола форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев - далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Простые кисты можно наблюдать в динамике. Описанные сложные кисты должны быть подвергнуты тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого.