Опухли груди сфинкс 3,5 месяца
Сфинкс 3,5 месяца, девочка. Все 8 сосков опухли. Некоторые с грецкий орех. Твёрдые. Котёнок пока хорошо ест, играет, стул, диурез норм. Выросли за 7 дней. Растут быстрее, чем сам котёнок. Ничем пока не лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить фиброаденоматозную гиперплазию молочных желез. Обычно эта патология встречается в более старшем возрасте, но есть случаи более раннего возникновения, например, при раннем половом созревании кошки. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если диагноз подтверждается, для лечения обычно назначают гормональные препараты (аглепристон), либо проводят овариогистерэктомию.
Екатерина Александровна, сходили к репродуктологу, вчера в обед вкололи ализин, сегодня утром тоже ализин, но я вижу, что они продолжают расти. Когда лекарство подействует? Стерилизация назначена через неделю на 28 сентября. Стоит ли искать, кто сделает быстрее?
Уменьшение желез происходит примерно в течении месяца после начала лечения/ операции, то есть после прекращения действия прогестерона. В данном случае если после применения ализина динамика отрицательная, то чем быстрее будет проведена овариогистерэктомия, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. У сфинксов это частая проблема, тк у них по большей части происходит ранее половое созревение. На фото больше похоже на гиперплазию молочных желез.
В более позднем возрасте назначают гормональные препараты, но 100% эффективного лечения нет.
Хоть в 3,5 мес рано, но если молочные железы активно увеличиваются, показана стерилизация.