Консультация онколога /

Какая стадия предположительно может быть — вопрос №1571298

Мама 84 года попала с сердечным приступом в неотложку. У неё хроническая гипертония, одышка. Приступ сняли. При дальнейшем обследовании сделали сначала рентген, а потом и РКТ грудной клетки. Заключение следующее: Лёгочные поля правильной формы, обычной плотности, лёгочный рисунок не деформирован. Справа в S6 определяется образование плотностью+27ед с неровными бугристыми контурами размерами 36х29,5х29мм, с втяжением междолевой плевры. Слева а S8 кальцинат размерами 2,5мм. С обеих сторон в паренхиме преимущественно кортикальных отделах определяются множественные очаги уплотнения размерами до 3,3мм. Крупные бронхи хорошо прослеживаются, правильной формы. Полости плевры и перикарда свободные. Сердце и крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены. Паратрахеальные лимфоузлы размерами 8х12мм, параоартальные до 5х11мм. Выписали и сказали обратиться в диагностический центр. Через неделю едем на консультацию. Очень прошу ответить, что нас может ожидать.

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите протокол целиком к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила!
Онколог, Терапевт, Маммолог
не вижу информации был ли контраст?
предварительно 2стадия
но нужно оценивать весь организм на наличие/отсутствие метастазов: СКТ Брюшной полости, малого таза и головного мозга с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! На консультацию едем в понедельник 25.09.
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно пересматривать диск скт
обязательно. чтобы скт было на диске
т.к. есть некоторые вопросы. В легких мелкие очаги 3 мм, за счет размера их нельзя трактовать как метастазы, но пристально наблюдать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол КТ.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила!
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с выпиской.
Судя по описанию речь о злокачественном процессе правого легкого с метастатическим поражением обеих легких. \
Если очаги в легких метастатического характера, то стадия 4. Если нет, то о стадии модно будет судить после всех обследований. Сейчас необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспансер (направление должны выдать в поликлинике по месту жительства) , решить вопрос бронхоскопии с биопсией и последующим гистологическим исследованием .
Выполнить КТ грудной и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза и головного мозга с контрастированием, ОСГ по показания.
После получения результатов обследований определяется тактика лечения.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо! На консультацию едем в понедельник 25.09.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Главное не отчаивайтесь! Лечение возможно и при 4 стадии заболевания.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за образование правого легкого с метастазами в обоих легких. Предварительно если это метастазы то это 4 стадия. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить бронхоскопию, пересмотр кт диска, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! В понедельник 25.09 едем на консультацию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ выявлена опухоль в лёгком и внутрилёгочные очаги неясного генеза.

Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе нужно обязательно иметь диск с КТ лёгких на руках!)

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства с КТ диском грудной клетки для пересмотра и дообследования: биопсии, кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату.