Консультация эндокринолога /

Глюкоза в моче — вопрос №1571433

Здравствуйте, беременность 27 недель. на 24 недели при сдаче ГТТ поставили гестационный диабет
натощак 4.8
через час 10.5
через 2 часа 8.4
сдала гликилированный гемоглабин 4.8
по глюкометру натощак 4.1, 4.5 , 4.7 взависмости что сьем на ужин и в какое время, обычно у меня получается мерить раньше 12 часов
когда сьем , что нибудь запрещеное на обед то сахар поднимался максимально 5.1, 5.3 причем не после сладкого
купила тест полоски для определения кетонов в моче
так вот по кетонам все чисто
а вот глюкоза вылезла 2.8 ммоль
до этого сдавала мочу много не было не кетонов, ни глюкозы
сильно это страшно или 2.8 ммоль в пределах нормы?
пиелоэктазия справа

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. 2.8 не критично, не связано с ГСД. Просто пересдайте анализ мочи
Продолжайте соблюдать диету, натощак сахар не должен превышать 5.1, через час после еды не выше 7.0
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкозурия может быть у беременных, и в случае, когда по глюкометру в норме, кетонов нет - не страшно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар натощак: 4.1, 4.5, 4.7 ммоль/л и после еды: 5.1, 5.3 - у вас в норме.
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Сахар в моче для коррекции терапии или диеты при беременности не используют.

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, как раз таки полосками проверяла глюкозу в моче, при сдаче в лаборатории не было выявлено
Клиент
Светлана Михайловна, я чуть не правильно написала, когда сьедала сладкое на ужин, то с утра натощак сахар понимался до 5.1, 5.3 но это когда кушала, что нельзя
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сахар в моче у беременных может появляться из за повышения проницаемости почечного фильтра.
Это значения не имеет.
А вот Сахар натощак и через час после еды имеют огромное значение.
Контролируйте.
Сахар натощак должен быть ниже 5.1,через час ниже 7.0
Если выходите из этого диапазона надо подкалывать инсулин