Кашель беродуал и пульмикорт
Здравствуйте! Заболел ребенок 6 лет, сначала заложило нос, потом начались обильные сопли по задней стенке, прозрачные, далее присоединился кашель лающий с небольшим количеством мокроты. Температура тела при этом не повышалась. При физической активности на улице бег прыжки, начинается приступообразный кашель, ребенок закашливается не может говорить, осиплость голоса в этот момент, продолжительность минут 5-7. Такое происходит 1-2 раза в год на фоне простуды. Часто врачи частной практики назначают ингаляции беродуал и через 15 мин пульмикорт, врачи из поликлиники лечат микстурами. Просьба помочь разобраться, в каких случаях используют ингаляции с данными препаратами а в каких можно обойтись сиропом. Не вредны ли такие серьезные препараты? Иногда кашель может затянуться на 3 недели. И что делать сейчас с лечением? врач слушал, в легких чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беродуал назначается вари обструктивном бронхите, когда есть хрипы, свисты, затрудненный выдох.
Пульмикорт используется при стенозе, лающем кашле.
Отхаркивающие препараты желательно избегать, они создают большой объем мокроты, детям сложно откашливаться.
Чаще всего кашель возникает из-за насморка, в этом случае нужно тщательно промывать нос и соблюдать обильное питье.
Если на данный момент кашель лающий, надсадный, ребенку показан пульмикорт.
Алина Александровна, обьясните тогда пожалуйста в каких случаях используют сиропы?
По-настоящему они могут быть нужны, например, при пневмонии, когда действительно есть трудно отделяемая вязкая мокрота. В остальном при обычных орви/вирусных бронхитах данные препараты не показаны. И желательно до 7 лет их избегать в принципе
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингаляции с беродуалом назначают при обструкции , одышке
Ингаляции с пульмикортом при сухом, лающем кашле , осиплости голоса
При аускультации легких врач что то говорил?
Галина Александровна, доктор только сказал что в легких чисто и назначил сироп алтея. Но к сожалению на практике нам не помогают сиропы, они или усугубляют ситуацию, либо просто никак не влияют. И доктор максимум 15 минут находится с пациентом, иногда ребенок даже не кашляет в этот момент, поэтому ситуацию они оценивают только по прослушиванию легких и со слов мамы. Но ребенок прям закашливается, особенно при наличии физической активности.
Ингаляции по показаниям не вредны! Поэтому если у ребёнка лающий кашель, осиплость голоса, необходимы ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Добрый вечер!Давайте будем разбираться)Как к вам можно обращаться?
Елена Анатольевна, добрый вечер! Меня зовут Татьяна.
Татьяна,очень приятно)Расскажите,пожалуйста,ребенок когда то на фоне болезни осматривался Лор врачом?Есть такое что кашель чаще беспокоит во сне?
Елена Анатольевна, да лор врач нас осматривал, есть аденоиды 1 степени.
Татьяна, поняла.Смотрите, лающий кашель с осиплостью это ларинготрахит, при нем показаны ингаляции с пульмикортом.Ингаляции с беродуалом при таком состоянии не нужны, они не оказывают эффекта,этот препарат действует на рецепторы,которые находятся в бронхах(при обструктивных бронхитах),Микстуры от кашля тоже при таком кашле не нужны, они и не эффективны.
Смотрите, кашель в вашем случае может быть еще и от аденоидов, часто после болезни кашель может затягивать или быть по ночам из за них и тогда как правило назнвяают в нос назонекс/авамис/дезринит