Консультация невролога /

Ребёнок мотает головой — вопрос №1571600

Здравствуйте, ребенок мальчик 12.09. 23 исполнился год. Неделю назад начал мотать головой. Самостоятельно не ходит, только возле опоры. Не играет в ладушки, пока не машет. Указательный жест только рукой, не пальцем. На имя отзывается, только когда не занят. В глаза смотрит, папу очень любит, всегда радуется когда тот приходит с работы. Даёт рукой пять. Говорит мама, поёт, говорит слоги баба, гага и т. д.

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть видео данных эпизодов? Это может быть признаком повышенной нервной возбудимости, реакцией на зубы, новым навыком. Все это норма. Указательный жест формируется до 1.5 лет, то что показывает всей рукой- УЖ в стадии формирования. Самостоятельная ходьба в норме до 1.5 лет. На имя дети в этом возрасте откликаются не всегда, если ничем не заняты, это норма. Активный словарный запас по возрасту
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Видео есть, не знаю как его отправить.

Невролог, Детский невролог
Можно на Яндекс диск, а сюда ссылку
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, к сожалению не получается скинуть на диск.
Детский невролог
Здравствуйте! По развитию вме в пределах допустимой нормы, УЖ модет появится к 1,5 г, в этом возрасте на имя могут не отзываться, если чем то сильно заняты, увлечены, старайтесь обращаться к ребенку по имени. Словарный запас достаточный, как можно больше разговаривайте, комментируйте, но простыми предложениями.
Что касается метания головой, у детей в процессе интенсивного роста и развития могут отмечаться разные движения: метания и кивки головой, махи руками, дергает себя за волосы и уши и др. Жто может происходить в моменты волнения, или ребенок при этом испытывает необычные ощущения. Скоро пройдет. Не делайте замечаний, отвлекайте.