Повышенное давление после блокады

Трое суток назад мне сделали блокаду. Укололи 20 уколов новокаина под рукой и в области грудины. Сразу затруднились дыхание. Доктор привёл меня в чувство прогреваниями. Первые сутки после блокады чувствовала себя хорошо, только давление поднялось 130/90 (моё 110/80). На вторые сутки очень пекло лицо, щеки были розовыми пятнами. Сегодня ночью очень сильно болела голова, пекло в затылке. Постоянно снились кошмары, просыпалась каждый час. Сегодня уже третьи сутки с момента блокады. Давление 130/95, пульс 78, лицо пылает. Понизить давление не получается, вернее чуть снижается и опять повышается. Сегодня была в поликлинике у терапевта, сказали, что у меня передозировка новокаина, и нужно ждать 10 дней пока он выйдет из организма. Причина моего состояния связана с блокадой? Как ускорить выведение новокаина?

Хбп3а
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
На фоне введения большой дозы новокаина, возник побочный эффект в виде повышения артериального давления.
Вывести с организма поможет обильное питьё.
Контроль давления и пульса 2 раза в день.
При повышении ситуационно можно выпить каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Да. , вполне вероятно, что причина такого состояния -это передозировка новокаином !
На переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо. ! Новокаин выводится в среднем 5 дней
При повышении давления и пульса принимайте моксонидин 0,2 мг + анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, проявились побочные эффекты на фоне блокады новокаином.
Постепенное выведение новокаина в течение 5дней.
при повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.