Консультация инфекциониста /

Что делать если в момент укуса клеща уже был насморк, температура 37,5, озноб, болело горло. В клеще обнаружили анаплпзмоз — вопрос №1572072

На момент укуса клеща я уже болела больше суток. Был насморк болело горло . Обнаружила клеща на мочке уха. Всего часов восемь с момента укуса. В клеще обнаружен анаплазмоз. Место укуса припухшее, покрасневшее и болезненное. Сразу после обнаружения клеща выпила доксициклин 100 по 2 таблетки утро и вечер. Симптомы простуды держатся . Насморк ,першение горла ,температура 37,5. Лечусь : синусэфрин, аквалор , обильно питье. Что делать дальше ? Надо пить лекарство и какое? Какие анализы и когда сдать на контроль.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гастрит, холицестит, перенесла микроинсульт в 2018 году

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, профилактику анаплазмоза вы провели адекватную
Инкубационный период анаплазмоза около 2 недель, если температура при орви будет держаться более 7-10 дней, то нужно будет добавить Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 7-10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Инкубационный период анаплазмоза в среднем 5-10 дней, в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.
Сейчас Вы профилактику заражения провели.
Рекомендую обратиться к инфекционисту на очный прием и сдать общий анализ крови (в первую очередь нужно оценить тромбоциты и лейкоциты), АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ.
Из полученных результатов выбор дальнейшей тактики.
Если симптомы будут сохраняться и в анализах выявятся изменения характерные для анаплазмоза рекомендован прием доксициклина по 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Скажите если инкубационный период 5-10 дней. В какой момент надо сделать анализы? Сейчас или по истечению 5-10 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Сколько на данный момент прошло времени после присасывания клеща?
Клиент
Инна Сергеевна, . Пошли вторые сутки.
Инфекционист, Гепатолог
Я бы поступила следующим образом, сдала сейчас общий анализ крови по причине того, что на вирусную инфекцию у Вас могла присоединиться бактериальная и сейчас возможно необходим прием антибиотика. Если кровь будет вирусная, продолжайте лечение симптоматическое и сделайте контроль ОАК+досдайте биохимические показатели через неделю.
Клиент
Инна Сергеевна, а какие показатели крови указывают что кровь только вирусная ?
Инфекционист, Гепатолог
Их много, повышенные лимфоциты и/или моноциты, сниженные лейкоциты, сниженные тромбоциты.
Клиент
Инна Сергеевна, я Вас правильно понимаю, что только по общему анализу крови можно видеть присоединилась инфекция или нет. Все остальные выше указанные анализы сдаются как контрольные или с целью определить последствия.?
Инфекционист, Гепатолог
Все правильно поняли. Сейчас определяем что с Вашим состоянием на текущий момент (с анаплазмозом это не может быть связано, слишком рано, да и не забывайте, что не каждый инфицированный чем-либо клещ может передавать возбудителя человеку). Потом делаем контроль, и смотрим на Вашу симптоматику+изменения в крови.
Клиент
Инна Сергеевна, я могу не закрывать вопрос? Завтра сдам анализы и послезавтра с результатом свяжусь с вами. Так можно?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, как будет готов анализ, все прикрепляйте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови и биохимию с печеночными ферментами. Инкубационный период до трех недель. Если за это время у вас появятся повторно проявления по типу ОРВИ, то стоит обсудить вопрос о применении Доксициклина уже с лечебной целью