Уронила телефона на голову малыша
Здравствуйте, малышке 2 месяца и 1 неделя, случайно уронила телефон на область виска. Она сильно заплакала,я её покачала, она успокоилась. Скажите, это очень опасно? Нужно вызвать скорую? Очень переживаю. Фото прикрепила куда упал телефон
Принятый ответ
Здравствуйте
Если следов травмы нет у малыша, можно понаблюдать за самочувствием и поведением ребенка ближайшие сутки
Если что - либо будет настораживать, необходим осмотр ребенка педиатром, детским травматологом
Наталья Сергеевна, у неё было небольшое покраснение, сейчас прошло
Если прошло, наблюдайте пока ближайшее время
Наталья Сергеевна, это же был удар в самый висок получается? Где покраснение на фото ... я просто столько раз слышала, что от удара в висок можно умереть, я в панике просто
Если вам тревожно, необходимо обратиться в детский травмпункт для осмотра ребенка детским травматологом
Наталья Сергеевна, сейчас совсем никаких следов нету , я даже точно не помню куда упал телефон... малыш не спал почти всю ночь, я тоже, сонная не удержала телефон в руках
Наталья Сергеевна, а скажите пожалуйста, нужен ли малышу массаж в нашем возрасте? Имитация ходьбы и когда малыш лежит на спине, его ноги держат и поднимают вверх за ручку? Тянут
Если развитие ребенка по возрасту, без отклонений, делать массаж нет необходимости
Либо выполняются по назначению детского невролога
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Понаблюдайте за состоянием ребёнка: при появлении рвоты, потери сознания вызвать скорую помощь. Но скорее всего ничего страшного не случилось, будьте осторожнее.
Зоя Владимировна, у неё было небольшое покраснение, сейчас прошло. Просто сколько раз слышала, что от удара в висок можно умереть, я в панике
Понимаю Ваше беспокойство. Сейчас как ребёнок себя ведёт?
Зоя Владимировна, вроде как обычно всё
Не волнуйтесь сильно, просто понаблюдайте. Для детального исхода нужен очень сильный удар.
Зоя Владимировна, телефон прилетел прямо углом на расстоянии см 10-15 ...
Ольга, понимаю Вашу тревогу. Обычно от таких ударов ничего критичного не происходит. Многие роняют телефон на малышей. Но если Вам очень страшно, Вы не хотите ждать, то лучше обратиться к врачу очно. Вам станет спокойнее.
Зоя Владимировна, а скажите ещё пожалуйста, в нашем возрасте малышу нужен массаж? С упражнениями имитация хотьбы? И когда малыш лежит на спине, его держат ноги и тянут сначала одну руку вверх, поднимают малыша, а потом другую?
Обычно массаж начинают делать с 3 месяцев. Лечебный назначает врач, если есть необходимость. Дома Вы можете делать лёгкие упражнения и поглаживания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет тревожных симптомов в виде рвоты, беспричинного плача, то нет повода для беспокойства.
Анна Андреевна, а скажите пожалуйста, нужен ли малышу массаж? Упражнение имитация ходьбы и когда малыш лежит на спине, его ноги держат и тянут вверх за ручку? Поднимают
В этом нет необходимости. А массаж можно проводить с 3х месяцев.