Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ и депрессия — вопрос №1572581

Добрый день! Мне 29 лет, беременностей и родов не было, месячные начались в 12 лет, были довольно болезненные с обильными выделениями, также был повышенный рост волос на теле и лице, угревая сыпь, лишний вес (в основном в области живота). В 17 лет был тяжёлый разрыв с молодым человеком, очень сильно переживала, перестала есть нормально, похудела на 10-12 кг, пропали месячные, но через полгода-год вернулись, но шли с большими перерывам, также скорее всего была депрессия (пониженное настроение, низкая самооценка, апатия). В 20 лет пошла к гинекологу (все признаки сохранялись, плюс добавилось расстройство пищевого поведения - сначала переедание +20 кг, затем булимия -20 кг). Врач поставил диагноз СПКЯ и прописали противозачаточные Джес. При их приеме чувствовала себя отлично, искусственные месячные приходили в срок, были менее болезненные и более скудные, кожа очистилась, волосы на теле и лице стали заметно тоньше, настроение улучшилось, приступы переедания и булимии сократились. Принимала противозачаточные 8 лет (Джес, Видора, Димиа, Мидиана), партнёр был постоянный, в 27 лет решились начать планирование беременности, но в связи с событиями 2022 года отложили этот вопрос, после чего начались проблемы с настроением, мотивацией и памятью, невролог выявил признаки депрессии, прописал антидепрессанты золофт на 3 месяца и грандаксин для прикрытия, лечение помогло. По рекомендации гинеколога в декабре 22 года допила последнюю упаковку противозачаточных и стала принимать Фемибион и фертифолин. Свои месячные не пришли, настроение ухудшилось, все старые проблемы вернулись (депрессия, акне, волосы). В марте 23 года пошла к гинекологу, нашли начальные признаки поликистоза, прописали фортодетрин 2000 в сутки, эстрожель с 5 по 25 день цикла и Дюфастон 1 таблетка с 16 по 25 день цикла, Фемибион оставили - курс 3 месяца. Месячные пришли, шли как положено на протяжении 3 месяцев, врач назначила таймфактор и продолжать пить витамины. Месячные в июле не начались, записалась на прием к эндокринологу, сдала анализы на гормоны (прикрепляю), прописали грандаксин и магнерот для успокоения. По результатам анализов никаких отклонений не выявили (сдавала вне цикла, так как месячных не было), врач рекомендовала пройти обследование у психолога (на предмет поведенческих отклонений). Клинический психолог поставил диагноз средняя степень депрессивного расстройства, рекомендовал КПТ и методы релаксации, вопрос с планированием пока отложить, если не станет лучше - обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов. Лучше не стало, в августе психотерапевт подтвердил диагноз психолога (рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени), назначил повторный курс антидепрессанта золофт на полгода, Феназепам в первые 2 недели и КПТ. Через две недели стало немного легче, решила пойти на прием к другому гинекологу-эндокринологу, по УЗИ подтвердили поликистоз яичников, направили на анализы после приема утрожестан 200 мг 2 раза в день 10 дней (на 6-8 день месячных). По результатам анализов выявили избыток андрогенов, дисвитаминоз и гипербилирубинемию (результаты прикрепляю). Прописали прогестерон 200 мг 2 раза в день на 16-28 день цикла 3 месяца, нормотим 2 таблетки 2 раза в сутки 2 месяца, селцинк 1 таблетка в день 3 месяца, йод-актив 1 таблетка в день, вигантол 10 капель в день, магне б6 форте 1 таблетка 2 раза в сутки и простамол уно по 1 таблетке 1 раз в сутки непрерывно. Сейчас снова начала отмечать признаки депрессии, планирую добавить КПТ к андипрессантам.
Подскажите пожалуйста, верное ли мне назначили лечение и что можете посоветовать в моей ситуации? Вопрос о беременности уже не стоит, просто хочу чувствовать себя хорошо (готова вернуться к противозачаточным, если это единственное решение на данный момент). Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит, кандидоз (все в стадии ремиссии), бронхит хронический, депрессия в анамнезе, СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас сейчас вес и рост?
По анамнезу похоже, что у Вас в 17 лет случались функциональная гипоталамическая аменорея, которая после переросла в СПКЯ.
КПТ точно лишней не будет.
Когда Вы отменили Эстрожель + Дюфастон? После у Вас была только одна менструация на отмене? Или была потом еще самостоятельная менструация? (Вот Вы пишите «в июле менструация не началась»).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, вес 55, рост 165, отменила ЗГТ в мае/июне, точно не помню, после этого менструаций не было (до приема прогестерона в августе, последнее кровотечение отмены началось 1 сентября, своих месячных не было перед этим, сейчас с 16 сентября ставлю свечи Утрожестан 200 мг утром и вечером)

Акушер, Гинеколог
Вам можно только один раз в сутки утрожестан 200 мг оставить, от двух раз в сутки ничего не поменяется.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за уточнение, а по поводу дальнейшего лечения что-нибудь можете посоветовать? Могу ли я после завершения 3 месячного курса, прописанного гинекологом, вернуться к оральным контрацептивам? Если да, то каким? Читала также, что есть специальные препараты, снижающие уровень андрогенов. ..
Акушер, Гинеколог
Сначала нужно понимать нужны ли Вам вообще КОК. Вам сейчас нужна контрацепция? Сейчас беспокоят акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?
Клиент
Екатерина Владимировна, если с ними я буду чувствовать себя лучше - нужны. Сейчас беспокоит все Вами перечисленное, но самое неприятное - это депрессия (апатия, отсутствие мотивации, суицидальные мысли)
Акушер, Гинеколог
На самом деле КОК обычно не улучшают эмоциональный фон, может быть все- таки так у Вас совпало.
Если все перечисленное беспокоит, можно КОК с антиандрогенным эффектом попробовать. Либо тот же Джес, либо Янину, Белару.
Клиент
Екатерина Владимировна, мне можно начать принимать противозачаточные уже сейчас (в первый день месячных после дюфастона) или всё-таки закончить трёхмесячный курс как прописал гинеколог? И могу ли я в таком случае продолжать принимать нормотим, селцинк, йод-актив, вигантол, магне б6 форте и простамол уно непрерывно? Или мне все отменить и оставить только противозачаточные? Какие, кстати, лучше по антиандрогенному эффекту - Белара или Ярина? До этого пила Мидиану (аналог ярины), думаю попробовать Белару в этот раз
Акушер, Гинеколог
Можно сразу после этой упаковки Дюфастона в первый день менструации начать прием КОК.
У Ярины и Белары примерно сопоставимый антиандрогенный эффект, поэтому тут уже за Вами выбор)

могу ли я в таком случае продолжать принимать нормотим, селцинк, йод-актив, вигантол, магне б6 форте и простамол уно непрерывно? Да, можно их пить параллельно с КОК