Консультация нефролога /

Увеличины почки — вопрос №1572634

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что делать? Какие анализы сдавать? И к какому врачу обратиться?Дело в том, что у дочки 2,6 года по результатам УЗИ увеличены почки, бывает жалуется, что спина болит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды

Нефролог
Добрый день.
Сами почки в норме, увеличены их внутренние структуры. Это могло быть вызвано перенесенным пиелонефритом или орви.
Ребёнка что то беспокоит? Были ли раньше проблемы с почками? Как ходит в туалет? Сдавали ли мочу?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, что откликнулись на нашу проблему! УЗИ делали когда дочке был 1 месяц, тогда тоже были почки увеличины…сказали, что к трём годам может все войти в норму и сказали в года два УЗИ повторить.. сегодня сделали почки все так же увеличины! Последний анализ мочи сдавали в июле, по результатам все хорошо.

Клиент
Кирилл Юрьевич, в туалет ходит часто, так как много пьет, безболезненно.
Нефролог
Значит все хорошо. Следите за гигиеной, чтоб не было инфекции, тк в этом состоянии почки более подвержены инфицированию.
Раз в год делайте Узи. В случае орви - всегда сдавайте общий анализ мочи и крови, тк на фоне снижения иммунитета может присоединиться почечная инфекция.
Клиент
Кирилл Юрьевич, простудные заболевания к нам часто ‘цепляются’. Насморк так вообще, можно сказать, постоянно! Спасибо Вам за консультацию, успокоили!
Нефролог
Пожалуйста.
Здоровья ребёнку!
Нефролог
Здравствуйте увеличения размеров почек у ребёнка нет, есть расширение полостей почки , а именно чашечек, что может отмечатся у детей до 5 лет и требует только наблюдения. Вам необходим контроль узи почек на пустой мочевой пузырь 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи 1 раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Нефролог
Расширение может так же отмечается после перенесены ОРИ и самостоятельно в динамике структуры приходят в норму . На данный момент поддерживать хорошую уродинамику, а именно питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут, ритм мочеиспускания каждые 2-3 часа
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо огромное, что откликнулись! Подскажите пожалуйста насколько серьезные последствия для здоровья ребенка в будущем?
Клиент
Татьяна Олеговна, и к сожалению, простудные заболевания наши частые ‘друзья’.
Нефролог
Ну скорее всего , если ребёнок частоболеющий это и есть причиной расширения. Прогнозы благоприятные, чашечки придут в норму в динамике. Главное, соблюдать редимные моменты о которых я вам писала выше. При ОРИ можете добавлять к основному лечению препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки на 14 дней с первого для заболевания для профилакти воспалительных инфекций в мочевых путях
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо огромное! Очень Вам благодарна!
Клиент
Татьяна Олеговна, подскажите пожалуйста Вы в г.Иваново платно принимаете?
Нефролог
Да я принимаю и в частной и в государственной. Вы из нашей области?
Клиент
Татьяна Олеговна, да еще года два будем проживать в г. Кинешма). Можно узнать где Вы принимаете, чтобы записаться на прием и наблюдаться?
Нефролог
Вбейте мои данные на продокторов, там указана информация.
Клиент
Татьяна Олеговна, хорошо, поняла, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Увеличение - это как косвенный признак ранее перенесенного воспаления. Ничего критичного нет. Только динамический контроль необходим, УЗИ почек через 3 месяца. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора. Профилактически Канефрон по 15 капель три раза в день в течение 20 дней. Соблюдать обильный питьевой режим, чтобы мочевыводящие пути самоочищались.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. Живите спокойно и наблюдайтесь дальше.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо огромное, а то действительно очень тревожно за малышку. Подскажите пожалуйста дополнительно какие-нибудь анализы нужно сдать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Периодически общий анализ мочи