Задержка месячных

Задержка месячных на 6 дней. Тянет низ живота, присутствуют все симптомы пмс. В предыдущую менструацию сильно болел низ живота и выделения были более водянистые. Чем можно восстановить цикл? Утрожестан или дюфастон?

Гипотиреоз, эссенциальная тромбоцитемия
43 года

Здравствуйте. Для начала стоит провести узи органов малого таза , далее определиться с тактикой лечения

Ирина, здравствуйте.
Отклонения в цикле +/-10 дней являются вариантом нормы.
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать мазки на инфекции.
Пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Для коррекции менструального цикла можно принимать таб Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3-6 месяцев.

Здравствуйте, судя по эндометрию на днях начнутся менструации, задержка может быть, в этом нет ничего страшного. Я пока вам рекомендую самостоятельно дождаться менструации. У вас уже были до этого нарушения цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, нет, вот именно, что всегда как по часам, это впервые. По узи есть что то серьезное?

Принятый ответ

Нужно повторить узи, после менструации на 5-7 день цикла, нужно посмотреть эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, сколько дней я могу ждать менструацию, нужно ли что- то начинать пить? Состояние очень плохое, все симптомы пмс : головная боль, тянущая боль внизу живота, депрессия