Консультация эндокринолога /

Отсутсвие либидо — вопрос №1572719

Доброго времен суток!) какие еще анализы сдать?
мне 49 лет.
4 года назад родила ребенка и после года кормления грудью резко ушла в менопаузу. Гинеколог прописала фемостон 1/10, таким образом месячные приходят в срок. но либидо на нуле. сдала ряд анализов. Прочитала, что нехватка эстрадиола приводит к снижению либидо. может мне фемостона маловато 1/10
помогите разобраться. и вернуться к нормальной жизни.
гестационный диабет поставили при беременности. недавно сдавала глюкозотоллерантный тест, сахар через 2 часа в норму не вернулся. сказали пропить глюкофаж 500. вообщем то и вся история...
пролактин 153,20 мкМЕ/мл
витамин D 49.12 нг/мл
Ттг 3,79 ед/л.
Т4 14,75 пмоль/л.
АЛТ 13,0 ед/л.
АСТ 12,9 ед./л.
антитела к ТПО (много лет уже зашкаливают) 78,49 МЕ/мл.
раньше была сама энергия во плоти...сейчас еле на 4 этаж подумаюсь...помогите. ребенку всего 4 года...сил нет ни на что...со мной что то происходит...как поддержать себя медикаментозно.
думала фемостон решит мои проблемы... принимаю его ежедневно по схеме. но сил нет либидо на нуле.
при росте 1,52 м. вешу 64 кг. ношу 44 верх-48 размер низ.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте. Гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, только те что написала.
другие гинеколог говорит как то по циклам надо сдавать. а как? у меня цикл искусственный. на фемостоне. если его не пью, месячных нет. яичники пустые давно.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла. Здесь еще бы сдать кортизол крови, тестостерон.
Снижение либидо может быть вызвано и дефицитом тестостерона, хронической усталостью, дефицитом железа, так же и низкой дозировкой Фемостона.
Скажите, а что еще принимаете? Стресс?
Клиент
Анна Николаевна, Иногда йод. если не забываю. витамин Д 400. то что в стрессе так вся жизнь в стрессе. я очень эмоциональный человек. поэтому стресс могу сделать из ничего.и сил а все хватало и желание было. сбой какой то сейчас а где не могу разобраться..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Йод необходимо принимать регулярно.
Витамин Д увеличить дозу до 2000 в сутки, утром
Обследование:
-кортизол крови
-тестостерон общий и свободный, ГСПГ
-ОАК, железо, ферритин

Если по всем данным будет все хорошо, увеличить дозу Фемостона.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам можно принимать фемостон 2/10 без всяких дообследований.
Ваш возраст и ранняя менопауза позволяют это сделать.
Это решит вашу проблему значительно.
Возможно(и вероятно) есть проблемы и с мужским гормоном тестостероном.
Но в России лечение тестостероном женщин не разрешено.
Имеет смысл ещё сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам повышение антител но гормоны в норме, это называется носительством, ни на что не влияет, на ттг через год, можно принимать селен 100 мкг в сутки. Фемостон можно 2/10, еще попробуйте дизайрикс
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое ощущение, что вы отдали очень много ресурса на беременность, роды, кормление ;если было) и не восстановились. Да еще и на стрессы отдаете. Низковатый АСТ как раз указывает на то, что энергии нет, митохондрии нормально энергию не вырабатывают.
Либидо есть у тех, у кого много энергии. Организм отключает нежизненноважные функции, если приходиться экономить. Он как бы понимает, что без либидо он не умрет...
Это того чтобы понимать как восстанавливаться нужно сдать развернутую биохимию, гомоцистеин, цинк, медь. В общей крови низкие лимфоциты - это хорошее истощение белкового ресурса.
Можете хотя бы начать - проколите Кокарбоксилазу по 100 мг внутримышечно №10.