Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребёнку 1 год — вопрос №1572882

Добрый день, в рамках диспансеризации вчера сдали анализы. Дочке 1 год. Меня интересует расшифровка анализов, судя по всему есть анемия? И какое то воспаление? Анализы сдавали вчера в 15.30. Мочу естественно собирали утром, она весь день простояла в ванной на полу. Ровно неделю назад сделали прививку пентаксим(3ю). Может результат как то связан со всеми этими факторами?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Анемии нет.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора. Мочу храним в холодильнике не более 2 часов.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, завтра пересдадим в гемотесте.

Педиатр
Если что, прикрепляйте ответ, посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

В каком смысле анализ стоял целый день на полу? Когда доставили в лабораторию? Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ мочи мы собрали утром, приём в лаборатории для сдачи анализов назначен был только в 15.30. Мочу в лабораторию отдали в 15.30. Я так понимаю она не покажет корректный результат?
Клиент
Алина Александровна, собирали мочу в стерильный контейнер, после того как ребёнка помыла и высушила. Утром в 7 часов
Педиатр
Да, это может быть дефект сбора, анализ в лабораторию нужно доставить как можно скорее. Сбор по технике у Вас правильный, так что пересдайте анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, завтра обязательно пересдадим в платной лаборатории, сразу после сбора.
Педиатр
Хорошо, тогда присылайте результат