Консультация педиатра /

Капелька крови в стуле новорожденного — вопрос №1573115

Здравствуйте, малышу один месяц, на гв. Сегодня обнаружила на подгузнике маленькую капельку крови, до этого такое было один раз когда малышке было меньше двух недель. Последнее время ребёнок начал плохо спать ночью, кряхтит, тужится, рычит, дёргает ножками, сильно вертится. Сегодня с 8 утра до 16 не спит вообще, капризничает, даже после кормления, опять тужится. Спокойно лежит только с соской.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как вес прибавил за месяц? Как часто и какой консистенции стул? Есть ли сыпь или сухость кожи?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, вес при рождении 3330, сейчас около 4 кг, последние несколько дней стул стал чаще, раз 5-6 в день, до этого был раза 4, цвет жёлтый, часть полностью впитывается в подгузник, прикреплю фото, высыпания есть, появились 3 недели назад, сейчас уже проходят потихоньку,сухость есть чуть чуть.

Педиатр
Сыпь на лице? А сухость по телу?
Клиент
Зоя Владимировна, сыпь на лице, плечах шее, единичные высыпания по телу. Сухость на лбу и голове, молочные корочки
Педиатр
Поняла Вас. Вероятно это акне новорожденных и себорея. Проходит самостоятельно постепенно.
Вы не сфотографировали стул с кровью? Это была капля яркая или прожилка тёмная?
Клиент
Зоя Владимировна, на фото есть след от неё, я растерла её ватной палочкой, ярко красная капелька была.
Педиатр
Если капелька яркая, то возможно это анальная трещина. Надо понаблюдать ещё, при повторном появлении капелек крови показать хирургу.
Если же будут прожилки крови, они темные обычно, то это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.
Педиатр
Попа раздражается от стула? Бывает стул с пеной и кислым запахом?
Клиент
Зоя Владимировна, бывает раздрожение, но редко, с пеной видела раза два, когда малышка покакала на пеленку, так обычно желтенькая водичка и кашицеобразный стул
Клиент
Зоя Владимировна, если это трещинка, разве кровь не должна быть постоянно, второй раз всего такое
Педиатр
Смотря какая трещина, при маленькой крови может быть мало.
Если предполагать аллергию к белку коровьего молока, то Вам нужно соблюдать строгую безмолочную диету (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов). Диета назначается минимум до 6 месяцев. Крови в стуле тогда больше не должно быть.
Подтвердить диагноз можно только эффектом от диеты. Косвенно можно подтвердить по копрограмме (может быть белок и кровь), но отсутствие признаков в ней не говорит об отсутствии аллергии.
Клиент
Зоя Владимировна, да я и так кроме индейки курицы варёной, риса, гречки , печенья Мария и чая ничего не ем
Клиент
Зоя Владимировна, а вот то что ребёнок стал капризный, плохо спит сегодня вообще днём не спал ни разу, кряхтит, рычит, такие и звуки иногда что мне аж страшно становится
Педиатр
Если аллергии на белок коровьего молока нет, то можно есть всё. В печенье Мария может быть белок коровьего молока.
Тужится, краснеет, кряхтит это проявления младенческой дисхезии, это нормально, так ребёнок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Плюс могут быть колики. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, контакт кожа-к-коже, носить в позе тигр на ветке.
И сдайте копрограмму, будет понятнее, что происходит.
Клиент
Зоя Владимировна, а вот то что ребёнок капризничает целый день, даже после кормления, ни разу не спала, что это может быть?
Педиатр
Могут быть колики.
Капризничает как? Кричит весь день? Дома все здоровы? Температура не поднималась у ребенка?
Клиент
Зоя Владимировна, плачет, кричит, спокойная только когда кормлю и если с соской, такого не было ещё, дома все здоровы, температуру не мерили, вчера утром делали вторую прививку от гепатита, может ли от этого быть, хотя вчера спокойно всё было днём, плакала как обычно
Педиатр
Может быть на прививку беспокойство и повышенная капризность.
Если Вам что-то очень не нравится в поведении малыша, то лучше показать его очно врачу.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото, вот такие прожилки были сегодня утром, уже больше стало
Педиатр
Здравствуйте! Вчера такого же цвета было? Как общее самочувствие ребёнка? Температура?
Клиент
Зоя Владимировна, вчера была яркая капелька, сейчас потемнее и выглядят как вкрапления, температура 36,9, беспокоит животик, кряхтит тужится по долгу, урчит в животике, после кормления может прыгнуть более трёх раз
Клиент
Зоя Владимировна, может срыгнуть более трёх раз
Педиатр
Возможно, всё же аллергия к белку коровьего молока. Просмотрите своё питание на наличие следов белка. И желательно показать ребёнка педиатру очно.