Консультация гинеколога /

Кок Эстеретта — вопрос №1573346

С мая месяца, уже 5 пачка, пью кок Эстеретта. На трех первых месяцах мазало на разных активных таблетках. На пустышка были скудные месячные. На 4 пачке чистота была, но межменструальные кровотечения обильные были. Сейчас закончила 5 упаковку, тоже чистота все активные таблетки, пока что месячные не пришли, сегодня была последняя активная таблетка, жду. Других побочек не было. Может ли это быть вариант нормы? Ещё поставили аденомиоз. Без таблеток после вторых родов последние 2 цикла, перед приёмом кок, были межменструальные кровотечения со сгустками. Сейчас в месячные сгустков нет и болей таких нет. Может она не подходит мне?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам лучше перейти на Жанин. Эстеретта не оказывает лечебного эффекта на аденомиоз.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально учитывая что у вас есть аденомиоз, препарат ещё будет продолжать оказывать свои действия, продолжайте его приём
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. Если выделения сохраняются более 3 месяцев, значит препарат не подходит и его лучше менять. Если есть эндометриоз, то препаратом выбора является Силует или Жанин, лучше рассмотреть эти препараты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно нормально, что менструальноподобная реакция на фоне кок становится скудной. При оптимально подходящем кок- может отсутствовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, у меня первые три месяца были, потом закончились межменструальные, я спрашивала, про то что с 4 упаковки начались мобильная менструация, в этом месяце ещё не было. И уже как 2 цикла все в норме на активных таблетках чистота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Межменструальные допустимы в первые 3 упаковки. Обильными менструальноподобные выделения становиться не должны- нужно менять кок тогда. При аденомиозе это клайра, Жанин или силуэт. Я так поняла, что они были обильными до назначения кок. Если будет нормально по объему выделений или будут выпадать циклы- можно продолжить эстеретту. Если нет- менять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, то что вы описываете норма. Но при эндометриозе лучше использовать кок с диеногестом это Клайра, Жанин или Силуэт
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, я пробовала диеногест, мне на нем плохо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда продолжайте данный препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, отсутствие выделений во время приема активных таблеток - это норма. Все говорит о том, что вы адаптировались к препарату и он вам подходит.
Кровотечение отмены должно начаться в течение нескольких дней, обычно 2-3 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте ю, я хотела уточнить, про то, что что между 4 и 5 циклом была уже обильная менстауция, но не болело и сгустков нет. Норма ли это на кок?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Между активными таблетками должно возникать менструальноподобное кровотечение отмены. Это нормально, для этого и делается перерыв (или вкладываются пустышки, что есть одно и то же).
Клиент
Игорь Игоревич, конечно)) я это знаю)) я говорю про то, что три цикла между активными скудные месячные были, а на 4 упаковке стали обильные межменструальные, думаю почему были скудные а далее пошли мобильные. Вот про это я и спрашивала, норма или нет, что между мобильно пошли после скулных))) надеюсь на понимание вопроса)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я читал ваше сообщение.
И обильные, и скудные выделения на активных таблетках - это не нормально, но можно отнести за счет периода адаптации к препарату.
Пятая упаковка "чистая", и это значит, что период адаптации завершился, теперь все хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, я имела ввиду по обильные выделения не на активных таблетках. Когда шёл период адаптации как раз на пустышках были скудные, мало было. А уже после 4 пропитой пачки, на пустышках пошли уже обильные. При чем что все активные было сухо)) может быть мы друг друга не понимаем?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю, что я неплохо понимаю написанное. Вы писали:
>> На трех первых месяцах мазало на разных активных таблетках. На пустышка были скудные месячные. На 4 пачке чистота была, но межменструальные кровотечения обильные были.