Консультация эндокринолога /

Что по результатам — вопрос №1573409

Здравствуйте.был завышен пролактин. Пропила берголак. Отправили на МРТ и повторные анализы. К врачу у нас проблематично записаться,скажите по результатам что у меня ( по анализам и МРТ) и можно ли сейчас беременеть ?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас не принимаете Берголак?
Принятый ответ
Эндокринолог
Пролактин сейчас в норме.
Аденомы нет
Поэтому Берголак Вам сейчас не нужен

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Беременность планировать можете
Клиент
Дарья Валерьевна, берголак не принимаю. А по МРТ всё в норме?
И в беременность можно будет их принимать ?
Эндокринолог
В беременность Берголак не принимают
У Вас цикл регулярный? Овуляция есть?
Клиент
Дарья Валерьевна, я про лекарство которые вы мне говорите)
Берголак и не думала больше принимать. Цикл вроде восстановила уже 2 месяца
Эндокринолог
Ферретаб можно в период беременности
Вит д в период беременности 4 кап
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо
А по МРТ что скажите ?
Эндокринолог
По мрт ничего страшного нет, аденомы нет
Клиент
Дарья Валерьевна, если пью фомебион 1 и фолиевую этого достаточно ?
Эндокринолог
Нужно железо( так как дефицит). И вит д нужно повышать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Берголак принимать нужно только при стойко повышенном пролактине (у вас однократно был выше нормы). Отмените берголак. Можете беременеть после коррекции дефицита витаминов.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут для подготовки/во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
При аденоме гипофиза пролактин обычно более 1500-2000. В данном случае, повышение было эпизодическое, каберголин не нужен , планируйте беременность.
Препараты железа двухвалентные, например Сорбифер, Тардиферон, по 1 таб за 30 мин до ужина. В беременность их также можно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пролактин в норме.
Можно беременеть.
Есть дефицит вит Д и железа
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если пью фомебион 1 и фолиевую что-то еще нужно?
Терапевт, Эндокринолог
Нужен и фортедетрим и железо
Из очень мало в фемибионе
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин в норме, можно беременнеть.
Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин в норме, по мрт нет аденомы это главное, неоднородность не опасна и не лечат, беременеть можно
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Есть дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
При планировании важен ттг
Клиент
Ленар Равилович, а если я пью фомебион1 и фолиевую
Что еще нудно добавить ?
Эндокринолог
больше ничего