Начинать ли нам курс вакцины от бешенства?

У свекрови заболел кот. Вялый, не ест, обильно текут слюни и сопли. В крови повышены моноциты. Ветеринар не думает, что это бешенство. Ставит курс антибиотиков коту. Моя 2х летняя дочь гладила кота, мы с мужем тоже контактировали с животным. Кот нас не кусал, но я беспокоюсь, что на нас могла попасть слюна. А дочь, могла потом этими руками почесать глазки или сунуть их в рот. Существует ли в подобном случае риск заражения бешенством? Начинать ли нам курс вакцины? С момента контакта прошло 6 дней. Кот ещё жив, но чувствует себя плохо.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если явного ослюнения не было, то понаблюдайте до 10 дней, если останется жив, то риска не было, если погибнет, то начнёте курс, а кота отдадите на экспертизу причины смерти, если бешенство не подтвердится, то прекратите курс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска для вас нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Кот болеет. Ветиринар бешенство исключает. Кот вас не кусал и явного ослюнения ранок не было. Риска в такой ситуации нет.
Кот ходил на улицу? Какая обстановка по бешенству в вашем регине?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Явных показаний для проведения экстренной профилактики бешенства у Вас нет. Кот Вас не кусал, не было ослюнения или оцарапывания, к тому же кот осмотрен ветеринаром и бешенство с его слов исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо подождать до 10 дней, если кот погибнет, то всем кто контактировал с питомцем необходимо будет начать вакцинацию от бешенства. Свекровь нужно обследовать на вэб( сдать кровь методом ИФА на вэб)