Новорождённый ребёнок постоянно тужится
Здравствуйте. Ребёнку 3 недели, постоянно тужится, когда бодрствует. Стул в норме, регулярный. Спит спокойно, но как только просыпается, начинает тужиться, весь краснеет. Это колики? Давали саб симплекс, коли крокодил, пообиэль бэби, массаж животика, выкладывания на живот, поясок с грелкой - всё без толку, всё равно постоянно тужится. Из-за этого вылезла пупочная грыжа и появились трещины на пупке, которые периодически кровят и не успевают заживать, так как тужится постоянно. Чем можно помочь малышу? Может, нужно какие-то анализы сдать или обследования сделать? Участковый педиатр сказал, что это не нормально, но кроме вышеуказанного ничего посоветовать не смог. Родился в 36.6 недель, на смешанном вскармливании с рождения.
Здравствуйте! Описываемое поведение является младенческой дисхезией, когда ребенок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника, это нормально. Такие эпизоды продолжаются обычно 10-20 минут и заканчиваются или нет дефекацией, затем период спокойствия и снова. Так может быть много раз за день. Вы всё правильно делаете, продолжайте выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже. Постепенно станет легче. А пупок должен посмотреть хирург.