Повышен гормон ФСГ
Здравствуйте, у меня проблема выпадения волос. Обратилась к трихологу. Она назначила мне анализы. Сдала на гормоны.давала на 5 день цикла. Возраст мой 45 лет. Менструации регулярные. В итоге гормон фсг 32.27. Гормон ЛГ 12.43. Пролактин 281.74 Эстрадиол Е2 72.1 ГСПГ 71.6 Гормоны щитовидной железыТТГ 1.3310 Т4 13.58 Т3 5.03
Добрый день, Лора! Повторите фсг еще раз на 2-5 день цикла и если результат будет больше 20, то это говорит о пременопаузе и если появятся жалобы на приливы,потливость, бессонницу, то желательно назначать менопаузальную гормональную терапию.
Олег Владимирович, спасибо большое
Добрый день! Повышение ФСГ говорит в пользу того, что Вы входите в перименопаузу. Вы делали УЗИ матки и придатков?
Илона Альбертовна, ещё нет, на следующей неделе
Надо обязательно сделать
Илона Альбертовна, в среду буду делать. Скажите пожалуйста, по УЗИ будет видно, что наступает пременопауза?
Да, по размеру яичников и по количеству фолликулов в них
Илона Альбертовна, спасибо, я поняла. Скажите пожалуйста, мне трихолог на днях ещё написала, чтобы я ещё сдала и гормон тестостерон свободный и общий и ДГТ? Эти гормоны за что отвечают? И для уточнения чего их сдавать?
Надо сдать тестостерон свободный и ДГЭА сульфат. Если они повышены, то могут быть проблемы с волосами
Илона Альбертовна, если эти гормоны повышены, то назначается какая то гормонотерапия?
Да, назначается антиандрогенная терапия
Илона Альбертовна, благодарю вас