Пятно на ноге

Здравствуйте! Ребенок, 11 лет. На ноге образовалось красное расплывчатое пятно, ещё в конце июля. Не зудит, не болит. Сейчас посредине как маленький пузырик, а пятно расплывчатое. Что это может быть? Чем лечить?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Приложите более четкое фото

Виктория Николаевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста!

Я не вижу пузырька
Похоже на гемангиому зарождающуюся
Это доброкачественное сосудистое образование
Надо посмотреть в дерматоскоп и при подтверждении определиться с тактикой
Либо удалить, либо наблюдать 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте
На фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование !
Рекомендую :
не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Светлана Александровна, здравствуйте! Т.е. нужно очно обратиться к дерматологу? И каждый год проверяться? От чего берутся такие штуки? Это красная родинка будет в дальнейшем? У меня такие есть у самой.

Татьяна,возникновения образований заложено генетически,так же влияют солнечные лучи ,любые невусы и гемангиомв необходимо осматривать у врача раз в год.
У деток они могут самопроизвольно регрессировать.

Светлана Александровна, спасибо!

Татьяна,на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на сосудистое образование . Ничего страшного нет . Понаблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю первоначально был укус
Скорее всего чесал ребёнок,из за этого бывает что долго не сходит,сформировалась инфильтрация
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений

Марина Геннадьевна, здравствуйте! А на гемангиому не похоже?

Я не вижу гемангиому по фото
Возможно стоит осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки чтоб точно это исключить или подтвердить

Марина Геннадьевна, если будем мазать и не поможет, тогда очно обратиться к дерматологу?

Да
Можно так поступить

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Внешне это воспалительный инфильтрат после укуса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Это у нас ещё с июля месяца! А не может это быть гемангиома?

Я не вижу, по периферии есть воспаление, лучше осмотреть в дерматоскоп у дерматолога и будет ясно.

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Скорейшего разрешения!