Расшифровка УЗИ сердца

Добрый день. Ребёнку 7 лет. На УЗИ сердца обнаружили не смыкание клапанов. Опасно ли это? Заключение: умеренная недостаточность пульмонального клапана, незначительная недостаточность правого АВ клапана. MR 0-1 ст, TR 1-2 ст, LR 2-3ст.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста описание с размером овального окна - у меня не видно - срезано.

Легочная недостаточность умеренная, в норме такой быть не должно, возможно она связана с наличием овального окна.

Это начальные изменения, проконсультируйтесь планово у детского кардиолога, возможно потребуется назначение спироналоктона. Сделайте УЗИ сердца через 3 мес - динамику.

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, может ли ребёнок заниматься спортом?

Дефект небольшой, есть небольшой сброс.

Можно тренироваться, если не беспокоит одышка, хорошо переносит нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо. Нагрузку переносит хорошо, активен и бодр. Поэтому была очень удивлена и испугана результатами. Обязательно сходим к кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация на трикуспидальном клапане имеется за счёт ООО.
Возможно часто переносил ОРЗ.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, огромное спасибо! Да, ОРЗ болеет часто.

Из-за этого изменения есть.
Профессионально спортом заниматься нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В данном случае недостаточность клапана легочной артерии связана с открытым овальным окном и сбросом крови , это не опасно и вполне обратимо!!
Осмотр детского кардиолога в плановом порядке .
Умеренные физические нагрузки допустимы !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо
!!!

Анна, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь