Расшифровка УЗИ сердца
Добрый день. Ребёнку 7 лет. На УЗИ сердца обнаружили не смыкание клапанов. Опасно ли это? Заключение: умеренная недостаточность пульмонального клапана, незначительная недостаточность правого АВ клапана. MR 0-1 ст, TR 1-2 ст, LR 2-3ст.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста описание с размером овального окна - у меня не видно - срезано.
Легочная недостаточность умеренная, в норме такой быть не должно, возможно она связана с наличием овального окна.
Это начальные изменения, проконсультируйтесь планово у детского кардиолога, возможно потребуется назначение спироналоктона. Сделайте УЗИ сердца через 3 мес - динамику.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, может ли ребёнок заниматься спортом?
Дефект небольшой, есть небольшой сброс.
Можно тренироваться, если не беспокоит одышка, хорошо переносит нагрузки.
Елена Ивановна, спасибо. Нагрузку переносит хорошо, активен и бодр. Поэтому была очень удивлена и испугана результатами. Обязательно сходим к кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация на трикуспидальном клапане имеется за счёт ООО.
Возможно часто переносил ОРЗ.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, огромное спасибо! Да, ОРЗ болеет часто.
Из-за этого изменения есть.
Профессионально спортом заниматься нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В данном случае недостаточность клапана легочной артерии связана с открытым овальным окном и сбросом крови , это не опасно и вполне обратимо!!
Осмотр детского кардиолога в плановом порядке .
Умеренные физические нагрузки допустимы !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, большое спасибо
!!!
Анна, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь