Вич+туберкулез

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моей сестры ВИЧ с 2016г, +сейчас присоединился туберкулез . Вич статус 38 клеток и нагрузка 10000, терапию начать пить не может ,так как находится в тубдиспансере, какие могут быть прогнозы ?🫣

Да
32 года

Здравствуйте, после назначения интенсивной фазы лечения по ТБ и дообследования, в тубдиспансер вызывают инфекциониста и он подбирает препараты для АРВТ. Поэтому после анализа состояния печени, почек вешей сестре будет назначены оба кукрса лечения вместе - и курс противотуб.препаратов и АРВТ. Много зависит от уровня трансаминаз печени, биллирцбина, креатенина. Если она находиться на лечении прогноз уже благоприятнее, чем не лечиться, мед.работники сделают все возможное, я думаю, что все будет хорошо.

Виктория Викторовна, спасибо большое, скажите пожалуйста , есть ли риск заразится от сестры туберкулезом если он подтвердил, я к ней ехать собираюсь в больницу, она очень увидеться хочет

Если будете соблюдать все правила безопасности - сестра и вы будете в масках, то риска заразиться нет. Ей поддержка нужна, можете навестить, расспросить врача о состоянии. Спорадические тубконтакты не опасны. Не бойтесь, среди контактных лиц (те, кто живёт с пациентами, больных ТБ) очень редко находим туберкулез, а люди живут вместе. Обследование стоит пройти тем, кто жил постоянно с сестрой в одном доме или квартире.

Виктория Викторовна, спасибо большое вам

Лучше предварительно позвоните на приёмный покой, узнайте правила посещения пациентов, иногда правила внутреннего распорядка разные у разных больницах.

Виктория Викторовна, хорошо, спасибо вам огромное ?