Что вас беспокоит?

Ротовирус

Здравствуйте. Мы с мужем на море. Ребёнку 2 года. Муж переболел ротовирусом , следом я. Муж в среднем тяжести, я в более лёгкой. Нам через 2 дня уезжать на поезде . Очень боюсь что ребёнок как раз подхватит к отъезду. Болеют тут все вокруг . Воду пьёт плохо и так , отпаивать не получится если вдруг что , кушает также ужасно она , какое то лекарство засунуть тяжко если вдруг что . Можно ли заранее для профилактики что то дать ? Чтобы даже если подцепит то в лёгкой форме ротовирус. Противовирусные может ? И какие варианты их. В принципе из сорбентов она хорошо уже 5 дней для профилактики жидкий пепидол 3 раза в день по чайной ложке и две недели я давала до поездки и сейчас даю пробиотики . Сначала баскет бейби в сок или в кефир добавляла , теперь в таблетках гастробене кидс по 1 в день. Наши дальнейшие действия ?

Низкий гемоглобин , аст по биохимии 50 всегда, аллергические реакции в сезон ввиде постназального затекание, анатопический дерматит иногда
2 года
21 Сентября 2023·Просмотров: 3254·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Противовирусные никакие не нужны , это «пустышка «.Они не обладают доказанной эффективностью .

Если вдруг будет кишечная инфекция

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять


•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул



•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?

Мария Алексеевна, сегодня началась рвота у ребёнка прям с утра. Подряд вырвало раза 3.рвота с едой неперереваренной , что то красная , но на кровь не похоже , хотя не ела ничего красного , пока темп не поднялся , поноса пока не было , рвота ещё такая как со слизью. Она ещё не могла долго выплюнуть. Даже помогали вытягивать. Воду нив какую не пьёт разбавила адиарин и полисорб. Пока ни в какую не пьёт по ложечке. Или что то другое ? Надо ли стопдиар например. Хотя уверена и это не засунешь

Я бы советовала вызывать скорую помощь , возможно нужно будет прокапать

Мария Алексеевна, мы всп таки попали в стационар.капали глюкозу , капали физ раствор сложный , Была температура три дня. В первый под 40 , потом три дня до 38.5. Выписались так как надо было выезжать домой. Улучшения есть. Во второй день болезни сдали общий анализ крови. Слишком плохой? По анализам кстати ротовирус не подтвердился. Брали в больнице .что ж это было тогда. А там ещё все ротовирусные с нами лежали подтверждённые. Теперь боюсь как бы мы не заболели от них ещё и этим. Пьём анаферон в таблетках , пробиотики , сорбент пепидол. Кстати пока болели у нас не было поноса. Только рвота в 1 день и часто. Потом закончилась.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, рекомендую в баночку Полисорб 12 г добавить воду до плечиков и эту готовую суспензию можно хранить 48 часов и пить всю дорогу. Отпаивание обязательно, из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, мы всп таки попали в стационар.капали глюкозу , капали физ раствор сложный , Была температура три дня. В первый под 40 , потом три дня до 38.5. Выписались так как надо было выезжать домой. Улучшения есть. Во второй день болезни сдали общий анализ крови. Слишком плохой? По анализам кстати ротовирус не подтвердился. Брали в больнице .что ж это было тогда. А там ещё все ротовирусные с нами лежали подтверждённые. Теперь боюсь как бы мы не заболели от них ещё и этим. Пьём анаферон в таблетках , пробиотики , сорбент пепидол. Кстати пока болели у нас не было поноса. Только рвота в 1 день и часто. Потом закончилась. До этого мы болели с мужем. У нас было и растройство и у мужа рвота. И температурой

пробиотики в дороге обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, биопрепараты все правильно.
личная гигиена.
энтеросорбенты можно с собой взять , жаропонижающее, мотилиум суспензия, энтерофурил суспензия - это уже в случае заболевания.
но при боли в животе - обязательно осмотр врача.

Екатерина Юрьевна,скажите а можно ребёнку продолжать давать сорбенты пепидол без перерыва 3 раза в день хотя бы до отъезда полторы недели или все таки как в инструкции 4 дня пьёшь 4 перерыв

Период можно длительно.

Екатерина Юрьевна, мотилиум и энтерофорулил и то и то давать?? сегодня началась рвота у ребёнка прям с утра. Подряд вырвало раза 3.рвота с едой неперереваренной , что то красная , но на кровь не похоже , хотя не ела ничего красного , пока темп не поднялся , поноса пока не было , рвота ещё такая как со слизью. Она ещё не могла долго выплюнуть. Даже помогали вытягивать. Воду нив какую не пьёт разбавила адиарин и полисорб. Пока ни в какую не пьёт по ложечке. Или что то другое ? Надо ли стопдиар например. Хотя уверена и это не засунешь

Здравствуйте, попробуйте мотилиум дать суспензию, если не получится - нужно в/ м сделать . поите по 1 ч.л. ложке каждые 5 мин , если рвота от воды - вызов смп.
энтерофурил и стопдиар пока не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пробиотик вы можете продолжать давать ребёнку

Но «волшебной таблетки» к сожалению нет , чтобы избежать заболевания
Поэтому с собой в поезд возьмите обязательно сорбент, электролитный раствор -регидрон био

Галина Александровна, скажите а можно ребёнку продолжать давать сорбенты пепидол без перерыва 3 раза в день хотя бы до отъезда полторы недели или все таки как в инструкции 4 дня пьёшь 4 перерыв

Нет, следуйте инструкции

Галина Александровна, сегодня началась рвота у ребёнка прям с утра. Подряд вырвало раза 3.рвота с едой неперереваренной , что то красная , но на кровь не похоже , хотя не ела ничего красного , пока темп не поднялся , поноса пока не было , рвота ещё такая как со слизью. Она ещё не могла долго выплюнуть. Даже помогали вытягивать. Воду нив какую не пьёт

Самое главное отпаивать ребёнка , дробно, после рвоты через 10-15 минут по чайной ложечки

Принятый ответ

Здравствуйте,пробиотик продолжить,нет профилактики вирусной инфекции, противовирусные не доказано, что работают,в них нет смысла.с собой обязательно возьмите сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель,если будет рвота регидрон или адиарин регидро,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,больше ни чего не нужно, обязательно исключить молочную и кисло-мололочную продукцию, свежие фрукты и овощи если начнутся симтомы.

Анна Николаевна, скажите а можно ребёнку продолжать давать сорбенты пепидол без перерыва 3 раза в день хотя бы до отъезда полторы недели или все таки как в инструкции 4 дня пьёшь 4 перерыв

Нет,нельзя,как по инструкции Только

Анна Николаевна,, сегодня началась рвота у ребёнка прям с утра. Подряд вырвало раза 3.рвота с едой неперереваренной , что то красная , но на кровь не похоже , хотя не ела ничего красного , пока темп не поднялся , поноса пока не было , рвота ещё такая как со слизью. Она ещё не могла долго выплюнуть. Даже помогали вытягивать. Воду нив какую не пьёт , разбавила адиарин и полисорб. Но пока ни в какую

Вам только отпаивать адиарин регидро и регидрон,если не будет усваиваи ваться,тогда в скорую и стационар иначе у ребенка будет обезвоживание,и вы сами не поднимет ребенка.

Анна Николаевна, мы всп таки попали в стационар.капали глюкозу , капали физ раствор сложный , Была температура три дня. В первый под 40 , потом три дня до 38.5. Выписались так как надо было выезжать домой. Улучшения есть. Во второй день болезни сдали общий анализ крови. Слишком плохой? По анализам кстати ротовирус не подтвердился. Брали в больнице .что ж это было тогда. А там ещё все ротовирусные с нами лежали подтверждённые. Теперь боюсь как бы мы не заболели от них ещё и этим. Пьём анаферон в таблетках , пробиотики , сорбент пепидол. Кстати пока болели у нас не было поноса. Только рвота в 1 день и часто. Потом закончилась. Анализ приложила.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.