Осип голос у ребёнка 1год.
Мальчик 1год. В июне месяце была ангина, температура 3 дня, лечили аб цефтриаксон ,мирамистин, поили ромашкой (на амоксиклаве на фоне температуры рвало). Осип. Дышали с пульмикордом. В конце июня. Опять температура опять осип- мирамистин, ромашка. В июле опять два дня температура, кровь лейкоциты 3,5, осип. Горло рыхлое, как сказал какие пупрышки как при вирусной инфекции- мирамистин, кипферон, пульмикорд. Август опять осип-мирамистин,ромашка. Начало сентября опять осип(каждый раз врач говорит, чувство будто всю ночь песни орал) Горло красное пару пупрышков-вирусные, назначает генферон лайт, мирамистин, ромашка, кровь спокойна. Сейчас опять два дня 38,5 на третий день осип, мирамистин, дышим пульмикордом, ромашку даем. Анализ крови внизу. Я боюсь за ребёнка, на что думать, на что проверять?!?! Может это герпес так проявляется (я мама у меня вирус герпеса 1,2, вирус Эпштейн барра- вдруг это у него так проявляется. У самой был хронический тонзилит- 7 лет назад удалила миндалины из за неясного субфибрилитета.
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции у ребенка.
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто маскируется под осиплость голоса и выполните осмотр голосовых складок эндоскопом у лор-врача
Анна Юрьевна, вы предполагаете, что такие частые осиплости могут быть аллергического характера а температура как реакция организма получается
Принятый ответ
Верно - с учетом регулярности осипшего голоса- в первую очередь исключите аллергическую причину симптомов. Кроме того обязательно пройдите осмотр у лор-врача с помощью фиброскопа- только им можно достоверно оценить состояние голосовых связок
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК вирусно-бактериальная инфекция, повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот
Если через 2-3 дня не будет улучшений - нужно начинать антибиотик
Какой вес ребенка? Кроме описанных антибиотиков - принимали другие за последние 3 месяца?
Ингаляции с Пульмикортом Продолжайте 5 дней по 0,25 мг 2 мл плюс 1 мл физ раствора 2 раза в день
Мирамистин за щечку или на соску, в горло брызгать нельзя, чтобы не вызвать ларингоспазм
ВПГ и ВЭБ не проявляются поражением голосовых связок
Как дашит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, температура была 2 дня. Сегодня нет (третий день болезни) только осиплость голоса. Антибиотиков больше не было. Рост 78, вес 10500.
Маргарита Александровна, носик дышит. Насморка ещё никогда не было