Консультация уролога /

Хронический цистит . Самолечение. — вопрос №1574814

Здравствуйте! Мне 55 лет. Замужем. Впервые в жизни столкнулась с этой гадостью Цистит . Начался с начала августа 2023 г. Были боли, рези , частое мочеиспускание. . Начала самолечение. Амоксициллин, Канефрон. Потом сдала анализ мочи. Был нормальный. В середине августа снова рецидив. Пила Монурал два дня на ночь. Фурадонин неделю. Вроде прошло. В начале сентября не соблюдала диету. Снова- боль, резь. Пила Офлоксацин по 400 мг в день. ДМаннозу, Фитолизин, Сбор Бруснивер, Ромашка. Клюква морсы. Продолжаю сейчас : ДМанноза, Фитолизин, Бруснивер сбор, клюква, и.....свечи Эстровагин на ночь (уже два дня)
За всё время: три рецидива. Последний - быстро прошёл за три дня в первых числах сентября. Температуры , крови никогда не было. Сейчас в целом картина не плохая. Но тянет по утрам низ живота, как при месячных. Как понимаю, слизистая не восстановилась полностью??
Я очень большой Не любитель ходить по врачам. Начиталась отзывов, насмотрелась роликов. Кому то рекомендации врачей помогли, кого то сделали калеками. Одна женщина после инстилляций получила повреждение мочевого пузыря.
Многие конечно со мной будут не согласны. Имею ввиду самолечение. Хорошо! Если ухудшится- просто вызову скорую , если заберут - поеду.
Но всё же,, очень хотелось бы ещё каких нибудь мудрых рекомендаций....

Возраст: 55

Хронические болезни: Иногда беспокоит гастрит , если не соблюдаю правильное питание, режим

Уролог
Надо разобраться. Здравствуйте. С половыми контактами не связываете?
Меня интересует узи почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи и свежий общий анализ мочи. На будущее, это в идеале. Началось- сразу сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Внимательно изучите заранее подготовку.
Питьевой режим, особенно во время лечения, 30 мл на килограмм массы тела в сутки. Например,Вес 70 кг, то 2л пить.
Клиент
Мария Николаевна, добрый день!
Спасибо большое, что откликнулись
Сегодня была у гинеколога - уролога
Т.к.болезненность внизу живота есть. Рассказала что я принимала. Конечно,отругала меня за самолечение. Сказала, что картину я смазала. При нажатии на низ живота мне было больно. Ну посоветовала Сумамед три дня два раза в день. Сказала записаться конкретно к урологу недели через три., сдать мочу на посев. Ещё раз записаться на УЗИ мочевого пузыря, почек и надпочечников. И продолжить Фитолизин, ДМаннозу, клюкву, Бруснивер, ромашку ......
Общий анализ я забыла попросить. Но он хороший. УЗИ мочевого пузыря, августовский , я потом пришлю.....
Такие вот дела.....
Как вы думаете, через три недели после Сумамеда сдавать на посев, или можно раньше?
Заранее очень благодарна вам...

Клиент
Прошу прощения, что на данный момент не могу отблагодарить, всё ушло на лекарства.....
Клиент
Мария Николаевна, и ещё, конкретно уролог далеко от моего места жительства. В поликлинике нет у нас. Буду решать
Уролог
А Сумамед зачем? Урологию мы им не лечим. Или по ее части?
Уролог
На посев можно сдавать через 2 недели после приема антибиотиков, но смысл будет сейчас на него деньги тратить? Его лучше сдавать до лечения в обострение. Сейчас надо сдать общий анализ мочи, если он хороший, смысла в антибиотиках не будет. Сдайте в частной лаборатории, рублей 250-300 стоит… и никогда я столько всего не назначаю. Ромашка вообще больше для кишечника. Фитолизин на желудок не очень, если это паста. Д- маннозу бы оставила до конца курса допить. И сдать мочу, все.))) Не надо столько химии и лекарств
Уролог
Я и бесплатно подскажу, мне не трудно)
Клиент
Мария Николаевна, врач сказала : раз я уже принимала в течение двух месяцев Амоксициллин, Фурадонин , Офлоксацин , то это уже может не помочь. На счёт женских органов - у меня миома около двух см, и больше проблем не было . Но т.к.болезненность внизу живота без резей и проблем мочеиспускания, сказала что могла по женски простудиться..... Думаю, поэтому посоветовала Сумамед
Клиент
Мария Николаевна, спасибо,,поняла вас. Буду стараться. А Фитолизин у меня в капсулах. Ну там в составе травы. С желудком пока нормально . Я пробиотики ещё принимаю, Бифидумбактерин
Уролог
Капсулы это хорошо) с ними проще. Вобщем, с вас анализ мочи общий, мы всегда по нему судим, всегда)
Клиент
Хорошо