Мрт ребенку 11 лет

11 лет ребенку.мрт прошли. Заключение загружу. Жалоба головные боли. После физкультуры сильно болит голова. Лор говорит ничего нету, диск даже не открывали.что за диагноз по мрт? По Лору лечиться или по неврологу?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп, кашель?

Анна Юрьевна, нету ничего

Анна Юрьевна, я вам загрузила осмотр Лора, что бы понятнее было. И лечение которое она назначила посмотрите пожалуйста.

Наиболее вероятно это случайная находка на МРТ- следствие когда то ранее перенесенного воспаления в пазухе. МРТ - метод который используется для оценки состояния мягких тканей- головного мозга в данном случае. От костных структур - пазух носа - мр- сигнал отражается и часто некорректно отражает их состояние.
Планово по возможности- особенно если будут затяжные симптомы со стороны носа - выполните ркт пазух носа- это золотой стандарт диагностики пазух

До того как сделали МРТ не был эпизод ОРВИ?

Татьяна Владимировна, здравствуйте, не было

Если нет никаких симптомов, нос дышит свободно, нет слизи стекающей из носа или по задней стенке глотки, то ничего делать не нужно. По МРТ часто получаем гипердиагностику. Что касается невролога, однозначно нужна консультация врача. Скорее всего головные боли неврологические.

Принятый ответ

Здравствуйте , изменения в пазухах на МРТ есть , описано выраженное утолщение слизистой
Все таки я в таком случае бы рекомендовал выполнить КТ придаточных пазух носа , по МРТ могут быть ложные результаты

Пока в нос начните спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца . Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов КТ

Сергей Александрович, здравствуйте. Это гайморит?

Здравствуйте
Есть утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной и решетчатой пазухи слева
Если нет симптомов со стороны носа - боль в проекции пазух, заложеность носа, выделения из носа - то никакого лечения не требуется
Со стороны ЛОР органов нет воспалительного процесса, которой мог бы Быть причиной головной боли

Маргарита Александровна, спасибо