Полипы носа / кривая перегородка
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли сначала убрать полипы носа а потом уже делатъ септопластику, и можно ли обойтись без неё. Я аллергик очень сильно реагирую на резкие запахи, духи бытовая химия для меня заканчиваются очень плохо, закладывает нос возникает сильная реакция. Не пользуюсь потому что не могу. На данный момент беспокоят часто головные боли, шум в ушах, бывает даже свист. Отекает правая щека где полипы, бывает ощущения сдавливания где лоб и нос. Была у сурдолога, есть снижение слуха справа. Как такового насморка нет, если есть выделения то они идут внутрь а не наружу. На протяжении года промываю нос Аквалором и брызгаю момат Рино. Без момента зона теперь нос практически не дышит. Курю где то 10 сигарет в день. Подскажите пожалуйста всё таки мне показана вазатомия и септопластика. Как то страшновато её делать или можно только полипы удалить. Спасибо. Очень жду ответа. Была у нескольких лор врачей и все говорят по разному. Ещё есть проблема что корни зубов находятся в гайморовых пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли кт пазух?
Марина Гергардовна, да делала. Я загрузила результаты под вопросом
Судя по вашим обследования нужен комплексный подход. И септопластика и вазотомия и удаление полипов. Полипоз чаще на фоне аллергии,поэтому консультация аллерголога и длительная терапия Назонексом после операции
Марина Гергардовна, поняла вас. Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте , желательно конечно делать операция сразу по поводу удаления полипов и если есть выраженное искривление носовой перегородки то и операция на перегородке нужна
Делать лучше всего одномоментно
Сергей Александрович, понятно. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. .дело в том что только удаление полипов, сильно ни на что не повлияет, так как они находятся в пазухе. Туи однозначно нужен комплексный подход. Возможно только вазотомию и удаление полипов. Потом уже исправлять перегородку.
Вы склонны к аллергии?
Татьяна Владимировна, да к аллергии склонна. Очень сильно реагирую на резкие запахи духи бытовая химия.
Я предлагаю вам пока перейти на комбинированный спрей для лечения аллергического ринита, как например момат-рино Адванс или Риалтрис. Нос промывайте аквамарисом эктоин.
Татьяна Владимировна, спасибо большое обязательно попробую
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Полипы в пазухе могут быть следствием смещенной перегородки и за счет этого блока соустья пазухи с носом, поэтому все же желательно одномоментно выполнить комплексное оперативное вмешательство для предупреждения рецидива полипоза в пазухе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно лучше выполнить одномоментно операцию по удалению полипов и исправлению перегородки носа
Во-первых, скорее всего обе операции будут проводить под общим наркозом, зачем 2 раза проводить общий наркоз, во время него все же есть риски
Во-вторых, послеоперационный период и период восстановления протекает одинаково, лучше сделать за один раз
В-третьих, основная причина нарушения носового дыхания - это именно искривленная перегородка носа, от удаления полипов носовое дыхание не улучшится
В связи с чем хотите разделить операции?
Маргарита Александровна, думала что если убрать полипы то состояние улучшится, потому что перегородка видимо кривая очень давно но такого конечно состояния как сейчас не было.
Вам лучше сделать комплексную операции одномоментно, так как это более эффективно и меньше рисков В момент операции и послеоперационном периоде