Консультация невролога /

МРТ результат — вопрос №1575016

Добрый вечер!По результатам МРТ в июле 2022 случайной находкой был очаг в головном мозге (демиелинизация?).затем повторное МРТ в октябре 2022, очаг контраст не копит,без динамики с исследованию в июле 2022,затем повторное МРТ в сентябре 2023,в заключении без динамики в исследованиям 2022 года,но размер очага в описании рентгенолог указывает уже не 12 мм,а 13 мм.Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! 1-2 мм разницы зависит как от мощности аппарата и толщины срезов при диагностике, так и самого специалиста - рентгенолога. Это допустимые отклонения. Был бы РС- появились бы новые очаги ( характерно для прогрессирования процесса а не увеличение старых). симптоматика. Скорее это очаг глиоза, возникает внутриутробно при гипоксии, опасности не несет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, делали на одном и том же аппарате и один и том же врач?

Невролог, Детский невролог
Срез мог быть на разном уровне, 1-2 мм не считается прогрессированием, это норма , очаг тот же
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите,а как часто нужно повторять МРТ?И ещё по результатам МРТ изолированная гипоплазия мозжечка?
Невролог, Детский невролог
Это врожденная особенность строения мозжечка, симптоматики это никакой не дает. МРТ нет смысла повторять, все без динамики; только при наличии жалоб
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это не очаг демиелинизации видимо, если не копит контраст. 1 мм разницы ни о чем не говорит, да и очаг 1.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На одинаковых МРТ- аппаратах делали, а одном и том же месте? Наличие одного очага в течение нескольких лет исключает демиелинизирующее заболевание, вероятнее всего это очаг врождённого хар-ра ( на фоне гипоксии внутриутробно ).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, делали на одном и том же аппарате
Невролог
Ну и хорошо, разница в 1мм не повод для беспокойства ,ничего плохого у вас нет ,не переживайте
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо вам,вы меня успокоили !!!!
Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите пожалуйста,а как часто нужно повторять МРТ?И ещё по результатам МРТ изолированная гипоплазия мозжечка?
Невролог
Марина, прикрепите пожалуйста описание и заключение МРТ к вопросу, почитаю подробнее про гипоплазию мозжечка!
Клиент
Татьяна Вячеславовна, посмотрите ,пожалуйста,заключение
Клиент
Татьяна Вячеславовна, и как часто нужно повторять МРТ?
Невролог
Что-то не подробное описание, но очаг вероятнее всего сосудистый, не несёт угрозу, а гипоплазия червя мозжечка вероятно с рождения, и если ничем не появляется( нет дискоординации движений, шаткости походки), то тоже ничего страшного. МРТ делайте в динамике один раз в 2года, вам самим так спокойнее будет
Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите,что то ещё должно быть в описании?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, и , подскажите,со 100 процентной гарантией мне никто не скажет,что это за очаг?Кто говорит,что больше не нужно делать МРТ,а вы ссылаетесь на то,что все таки нужно
Невролог
Очаг сосудистого характера, вероятно врождённый , это точно,переживать точно не стоит , а МРТ контроль только для себя, так как у вас повышенная тревожность, чтоб вы убеждались , что ничего не меняется, что всё хорошо, а так если сможете себя убедить, что все хорошо, тогда МРТ контроль не нужен.
Невролог
Здравствуйте. Измерение очага - это очень субъективная вещь. По этому разница в 1-2 мм никакого значения не имеет. Скорее всего данный очаг образовался в результате внутриутробной гипоксии. У ВАС ПО МРТ ВСЕ В НОРМЕ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста,а как часто нужно повторять МРТ?
Невролог
Вам его вообще повторять не нужно
Невролог
Здравствуйте.
Такая разница не существенная, во первых аппарат, во вторых, человеческий фактор. У одного и того же врача делали?
И хорошо, что нет накопления контраста. А сам очаг скорее всего сосудистой природы и беды никакой не принесёт. Он мог сформироваться внутриутробно или на фоне какого-то эпизода повышения АД или спазма сосуда .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста,как часто нужно повторять МРТ,прошел 1 год?
Невролог
Здравствуйте.
А вы можете прикрепить само исследование?
Клиент
Анастасия Владимировна, только заключение
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите, пожалуйста,заключение
Невролог
По описанию больше похож на сосудистый очаг. Повторять мрт просто для динамики необходимости. Только в случае появления новых симптомов после консультации у невролога.
Клиент
Анастасия Владимировна, я правильно Вас поняла,что для динамики МРТ повторять нет необходимости?
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите,а на какие симптомы нужно обратить внимание?
Невролог
В головном мозге очень много разных центров. Просто какие новые симптомы связанные с чувствительностью, движением рук и ног, головокружением.
Клиент
Анастасия Владимировна, просто для динамики МРТ делать не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, очаг возник на фоне гипоксии во время беременности или в родах.