Консультация педиатра /

ЭНТЕРОКИНД — вопрос №1575069

Добрый день! Малышке 1.5 месяца, появились газики и колики.
Делаем массажики, носим в разных позах, выкладываем на животик. Стул регулярный.
На эспумизан появляется покраснение на лице вокруг рта. Поменяли на сабсимплекс.
Подскажите, пожалуйста, можно ли давать следующие препараты вместе:
Биогая + сабсимплекс + энтерокинд?
Если да, то как давать энтерокинд - можно ли не выдерживать 30 минут ДО\ПОСЛЕ еды?
Благодарю!

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, Энтерокинд рекомендовано к приёму за 30 мин до еды или через 30 мин после еды. Вместе давать можно, но не одновременно, соблюдать интервал между введением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! А по поводу комплекса препаратов что можете сказать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
совместимы все препараты
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерокинд - гомеопатический препарат. Предназначен для усиления симптомов колик. Тоже самое делает эспумизан, поэтому нет смысла их совмещать.
С пробиотиком совместимы.
По применению энтерокинда - в инструкции его вообще рекомендуют применять каждый час, поэтому не демую, что этот интервал при этом выдерживается. Поэтому давайте, только в чайной ложечки воды разбавляйте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, более простыми словами - что значит "усилить симптомы"? Болеть будет сильнее?
Педиатр
Устранения * колик.
Действие у двух препаратов одно и тоже.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, благодарю! А принимать вместе допустимо для лучшего эффекта? Всё же составы у препаратов разные, думаю, действие по эффективности также может быть разное
Педиатр
Надо пробовать.
По разному все оценивают эффект.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, за 30 минут до еды
Педиатр
Здравствуйте
Препараты совместимы, препараты можно давать с интервалом 1 - 2 ч

Энтерокинд рекомендуется давать за 30 мин до еды, либо после

Для уменьшения газообразования также продолжайте чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке