Консультация ветеринара /

Кот рвётся — вопрос №1575172

Здравствуйте.
Шотландский длинношерстный вислоухий кот,9 месяцев,привит мультифелом.
На прошлой неделе кота рвало 3 раза, бело-желтой пеной.
Дала мальт-пасту -рвота прекратилась.
Сегодня опять рвало.
Кот активный,аппетит есть,стул сформирован.Кормили раньше кормом премьер,но он пропал с витрин,пришлось купить пурина в зелёной пачке, позже был переход на корм альфапет (помешанный с пуриной).
Часто шакалит со стола(рыба ,мясо , сосиски,бросается прям на сливочное масло).
В доме ещё 2 кошки ,у них все хорошо .
Что делать?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Котику необходим осмотр гастроэнтеролога, узи брюшной полости и анализы крови-общий и биохимический профиль
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, а не может это быть от шерсти? обратила внимание, что у кота линька.
Возможность при хорошем самочувствии появится через неделю для обследований
Ветеринар
Может быть в том числе и от шерсти. Шерсть может комочками забивать желудок и кишечник. Эти комочки можно увидеть на УЗИ. Поэтому исследования все-же нужны
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае возможно развитие патологий работы желудочно-кишечного тракта (панкреатит, гастрит), на фоне погрешностей кормления.
Первоначально, лучше обратиться на очный прием, для проведения узи органов брюшной полости (особое внимание на жедудочно-кишечный тракт, желчный пузырь), сдать биохимический анализ крови. При подозрении острого/хронического панкреатита - кровь на панкреатическую липазу.
Если к врачу обратитесь не в ближайшее время, то нужно нормализовать кормление. Исключить корм со стола (не оставлять ничего в свободном доступе).
Кормление - линейка гастроинтестинал (пурина EN), переход на корм плавный, в течение 5 дней, постепенно увеличивая дозировку нового корма.
Возможно применение сорбентов - энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы. Курс 7 дней. Интервал с кормлением - 1 час.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, планируем посетить врача через неделю (с зарплаты), конечно,при условии , что не будет рецидива.
Как ему помочь эту неделю?
Клиент
Виктория Владиславовна, с переходом на корм тяжеловато конечно будет,у меня три кошки,они все друг у друга подъедают,возможно ли заменить какими либо препаратами?и ещё хотела отметить,что кот сейчас сильно линяет,не может ли быть от шерсти?
Ветеринар
Давать сорбент. Выше расписала дозировку и кратность приема.
Если густая и длинная шерсть или часто себя вылизывает, то возможно применение шерстевыводящей пасты (приобрести в вет.аптеке или зоомагазине).
Корм препаратами заменить не получится.
Также, есди уверены, что рвота не из-за наличия инородного тела, и будет продолжаться после приема шерстевыводящей пасты, то возможен прием противорвотных препаратов - ондансетрон (латран) 4 мг. Начинать с 0.2 мг на кг веса. То есть, если весит около 4 кг - 1/4 табл. 2 раза в день. Курс 5 дней.
При сохранении симптомов - посещение очного врача.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо большое, мальт-пасту купила,кота буду чесать,вчера пол кота новых насобирала из белого подпушка(сам кот серый).
Сорбенты тоже даю