Консультация невролога /

Нехватка воздуха — вопрос №1575296

Не хватает воздуха при вдохе.постоянные вдохи,каждые 2 мин,неудовлетворенно,уже полгода,постоянно,кроме сна. До этого была в стрессе.эти вздохи похожи на какие то навязчивые движения,без вздохов не могу,игнорировать их не могу,либо зевота. Сейчас думаю начать пить атаракс ,но боюсь побочек,стоит ли ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сколько по времени продолжаются у вас это состояние
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, с апреля. Сначала случилось что-то типа панической атаки,потом была тахикардия постоянная,тревога и вздохи эти. В целом все прошло.кроме вздохов. Сердце-норма,щитовидка-норма,анализы крови-норма,фгдс-норма,ренгенография грудной клетки-норма.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте Магний B6 по одной таблетке 3 раза в день в течение двух месяцев а также более лёгкого препарата Фенибут лучше производство Беларусь или Латвия в течение двух месяцев если это не прекратится то нам придётся принимать антидепрессанты
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Психотерапевт
Здравствуйте!
Аллергию исключали?
У пульмонолога были? Проверяли функцию легких? Если нет, то рекомендую максимально исключить все соматическую причину и затем уже думать насчет тревожного расстройства или психосоматических причины данных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, аллергия есть на амброзию по лету,после приема антигистаминных не проходят эти вздохи. Ночью как только вхожу в сон все как рукой снимает.
Клиент
Артур, также имелись до недавнего времени панические атаки.В 2016 году был этот симптом нехватки воздуха и прошел сам
Сейчас же это сопровождается тревогой и присоединились вздохи каждые 2 мин. В 2016 было периодами ,а сейчас постоянно.также замечаю моргание но не постоянно как вздохи
Клиент
Артур, была в итоге у психотерапевта месяца 3 назад ,которая выписала тералиджен и атаракс +элицея,пить не стала.естественно побоялась,па прошли,все симптомы прошли со временем и работой над расстройством,кроме вздохов,они мешают нормально жить,прочла на этом форуме ,что атаракс может быть эффективен при дыхательном неврозе. Думаю,стоит ли попробовать хотя бы его. Сейчас меня беспокоят вздохи каждые 2 мин и небольшая тревога по поводу этого
Психотерапевт
Да, атаракс по1/2 таблетке днем и на ночь можно, либо 1 таблетку на ночь, но стоит понимать, что это симптоматический препарат и при его отмене состояние скорее вернётся. Элицея назначена верна.
Невролог
Здравствуйте. Этт проявление тревожного расстройства. Да, можно атаракс, начиная с 1/2т на ночь или вечером, время приёма сами регулируйте. Через неделю, при необходимости можно повысить до 1т. Приём 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо вам!
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста,но ночь выпила 1,4 таблетки атаракс.эффект расслабления понравился, но до этого со сном не не было проблем ,а тут я всю ночь плохо спала и снились яркие сны. Это нормально? Или препарат не подходит?но вздохи даже от 1.4 таблетки стали реже
Невролог
Вообще должен хорошо на сон влиять. Попробуйте ещё принять, оцените состояние, если будет так же, то возможно не очень вам подходит. Тогда можно тералиджен попробовать.
Клиент
Маргарита Алексеевна, тералиджен он более сильный?
Невролог
Да, чуть посильнее , поэффективнее. Но тут важно чтоб препарат подошёл, атаракс, возможно не подошёл, значит нужно пробовать другие.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Можно изолированно начать прием Атаракса,а если будет малоэффективно тогда к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за отклик!
Невролог
Здоровья вам)