Нарос эндометрий

Здравствуйте. Моей маме 53 года, уже 1,5 года нет месячных, в 46 лет была на выскабливании эндометрия, потом колола гормональные уколы, месяц назад начались признаки месячных, набухание груди и боли внизу живота, пошла на узи, сказали нарос эндометрий и месячные возможно прийдут, пришла мазня, врач очень сильно напугала раком, скажите насколько серьезная ситуация? Фото прикрепила

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, загрузила

Само описание узи прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, готово

По УЗИ очень толстой эндометрий и есть полип цервикального канала, в этом случае обязательно делать выскабливание полости матки с гистологическим исследованием материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, выскабливание уже назначили, мама просто в ужасной панике что рак

Это севсем не обязательно онкология, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, немного успокоили

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте ,прикрепите именно протокол узи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Олеговна, прикрепила

Увидела! Да .ест гиперплазия ,это не обязательно онкология, она может быть доброкачественной! Маме необходимо сделать биопсию эндометрия или выскабливание с последующей гистологией для уточнения характера гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Олеговна, по узи если есть рак он виден?

рак не ставят по узи. Гиперплазия есть атипичная и не атипичная. Атипичная переходит в рак эндометрия со временем. понять какая именно гиперплазия можно только по гистологии. По узи видно только, когда уже имеется запущенный рак эндометрия. Поэтому Вам необходимо в ближайшее время провести доп обследования, чтобы начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое, немного успокоили

Не переживайте, при раннем выявлении даже атипичной гиперплазии проводится лечение ив рак это не переходи. Самое главное - во время диагностировать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Олеговна, удаляют матку?

В постменопаузе при атипичной гиперплазии удаление матки это лучший вариант, так как сводит риск рака эндометрия к 0.
Операция проходит гистероскопически, срок восстановления 3-5 дней, осложнений поэтому нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Олеговна, а у мамы непонятно какая гиперплазия ?

Пока не понятно ,так как по узи характер гиперплазии не могут ставить, для этого нужно исследовать эндометрий гистологически. Поэтому нужна или биопсия или выскабливание с последующей гистологией. Не тяните только с исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Олеговна, уже записались на выскабливание, просто врач сказала, что это уже предрак и мама конечно в ужасном шоке

Нельзя поставить предрак по узи)
Пускай мама не переживает ,если это доброкачественная гиперплазия, ничего страшного нет, если есть предрак, то выполняется удаление матки и рак развиться уже не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое!!

Здоровья и долгих лет жизни Вам и Вашей маме)

Принятый ответ

Добрый день! Надо делать выскабливание полости матки и исследовать эндометрий, чтобы посмотреть доброкачественное или злокачественное заболевание эндометрия у мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, по узи можно увидеть же рак?

Нет, только по гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое!!

Пусть мама поскорее выздоравливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В менопаузе толщина эндометрия не должна превышать 4-5мм.
У мамы 11.но он однородный, что говорит в сторону доброкачественности.
При злокачественных образования как правило, он ещё толще 20мм и более.

В любом случае нужно выскабливание. С гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте. При менопаузе выделения не связаны с менструацией, это уже патологические, но не указывает именно на злокачественное течение, учитывая толщину эндометрия и полип ц/к показана гистероскопия+ рдв ( полученный материал отправят на гистологию) и далее контроль узи в динамике.