Ребенку 4 месяца неделя на ЭХО сердца выявили ОАП-2 мм, ООО-2,5 мм.

Здравствуйте. В месяц ребенку делали комплекс УЗИ. На УЗИ сердца выявили функциональное окно 3 мм. Сказали повторить в 4 месяца. Сегодня повторили (нам 4 месяца и неделя), выявили ещё и ОАП 2 мм. Что делать? Почему на УЗИ, сделанном в месяц об этом не было ни слова? Какие наши дальнейшие действия? Прикрепляю первое и второе узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАП по 2му узи под вопросом, да и если есть, то незначительный, обычно к году регрессирует.
Функционирующее ООО в динамике меньше, к годк обычно самостоятельно зарастает.
С учетос стабильной гемодинамики, отсутствия признаков декомпенсации, нормальной сократимости требуется только наблюдение в 6, 12 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. А это нормально, что на первом УЗИ ОАП не увидели, а на втором увидели? На снимков видно? Или так не разобраться? Нужен ли очный осмотр кардиолога?

Осмотр нужен, нужно на учет встать.
Могло, возможно лучше аппарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо. Какие могут последствия?

это нормально у деток до года часто встречается. Сердечко еще формируется.
Не стоит волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо. Нам сказали, что закрываться все должно при рождении, это считается пороком

не переживайте на этот счет.
На здоровье! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо.

На здоровье! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если консультация кардиолога в нашем случае будет только через 2-3 недели - это опасно?

не опасно совершенно.
Не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо.

На здоровье! Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии в динамике - размер ООО уменьшился , это хорошо , это положительная динамика. , функционирующее ООО минимальных размеров, работу сердца не нарушает.
ОАП также минимальных размеров, вероятно , не увидели на предыдущем узи сердца.
Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и эти состояния - опасности не представляют.
ОАП регрессирует ( самостоятельно зарастёт ) ближе к 6 месяцам , это вполне нормально!!!
А ООО - допустимо ближе к 1 году
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте, спасибо за расширенный ответ. Нам просто сказали про порок сердца, так как ОАП должно закрываться после родов. А в 4 месяца иметь открытую ОАП не совсем нормально, как нам объяснил узист, поэтому переживаю за ребёнка.

Анастасия, я не разделяю эту точку зрения.
Своё мнение и оно является истиной !!! В данном вопросе я написала в предыдущем ответе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое. Очень надеюсь, что все закроется ??

Анастасия., на доброе здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если консультация кардиолога в нашем случае будет только через 2-3 недели - это опасно?

Анастасия , добрый день!
Нет , конечно . , это не опасно !
Это вполне нормально !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое. А то я уже начиталась похожих историй(((
И переживаю, что нужно срочно на осмотр.

Нет , Анастасия , никакой особой срочности нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 12 месяцев.