Ребенку 4 месяца неделя на ЭХО сердца выявили ОАП-2 мм, ООО-2,5 мм.
Здравствуйте. В месяц ребенку делали комплекс УЗИ. На УЗИ сердца выявили функциональное окно 3 мм. Сказали повторить в 4 месяца. Сегодня повторили (нам 4 месяца и неделя), выявили ещё и ОАП 2 мм. Что делать? Почему на УЗИ, сделанном в месяц об этом не было ни слова? Какие наши дальнейшие действия? Прикрепляю первое и второе узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАП по 2му узи под вопросом, да и если есть, то незначительный, обычно к году регрессирует.
Функционирующее ООО в динамике меньше, к годк обычно самостоятельно зарастает.
С учетос стабильной гемодинамики, отсутствия признаков декомпенсации, нормальной сократимости требуется только наблюдение в 6, 12 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. А это нормально, что на первом УЗИ ОАП не увидели, а на втором увидели? На снимков видно? Или так не разобраться? Нужен ли очный осмотр кардиолога?
Осмотр нужен, нужно на учет встать.
Могло, возможно лучше аппарат
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Какие могут последствия?
это нормально у деток до года часто встречается. Сердечко еще формируется.
Не стоит волноваться
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Нам сказали, что закрываться все должно при рождении, это считается пороком
не переживайте на этот счет.
На здоровье! Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
На здоровье! Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если консультация кардиолога в нашем случае будет только через 2-3 недели - это опасно?
не опасно совершенно.
Не беспокойтесь
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
На здоровье! Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии в динамике - размер ООО уменьшился , это хорошо , это положительная динамика. , функционирующее ООО минимальных размеров, работу сердца не нарушает.
ОАП также минимальных размеров, вероятно , не увидели на предыдущем узи сердца.
Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и эти состояния - опасности не представляют.
ОАП регрессирует ( самостоятельно зарастёт ) ближе к 6 месяцам , это вполне нормально!!!
А ООО - допустимо ближе к 1 году
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте, спасибо за расширенный ответ. Нам просто сказали про порок сердца, так как ОАП должно закрываться после родов. А в 4 месяца иметь открытую ОАП не совсем нормально, как нам объяснил узист, поэтому переживаю за ребёнка.
Анастасия, я не разделяю эту точку зрения.
Своё мнение и оно является истиной !!! В данном вопросе я написала в предыдущем ответе!
Юлия Владимировна, спасибо большое. Очень надеюсь, что все закроется ??
Анастасия., на доброе здоровье ?
Юлия Владимировна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если консультация кардиолога в нашем случае будет только через 2-3 недели - это опасно?
Анастасия , добрый день!
Нет , конечно . , это не опасно !
Это вполне нормально !
Юлия Владимировна, спасибо большое. А то я уже начиталась похожих историй(((
И переживаю, что нужно срочно на осмотр.
Нет , Анастасия , никакой особой срочности нет !
Юлия Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 12 месяцев.