Консультация кардиолога /

Ребенку 4 месяца неделя на ЭХО сердца выявили ОАП-2 мм, ООО-2,5 мм. — вопрос №1575361

Здравствуйте. В месяц ребенку делали комплекс УЗИ. На УЗИ сердца выявили функциональное окно 3 мм. Сказали повторить в 4 месяца. Сегодня повторили (нам 4 месяца и неделя), выявили ещё и ОАП 2 мм. Что делать? Почему на УЗИ, сделанном в месяц об этом не было ни слова? Какие наши дальнейшие действия? Прикрепляю первое и второе узи

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ОАП по 2му узи под вопросом, да и если есть, то незначительный, обычно к году регрессирует.
Функционирующее ООО в динамике меньше, к годк обычно самостоятельно зарастает.
С учетос стабильной гемодинамики, отсутствия признаков декомпенсации, нормальной сократимости требуется только наблюдение в 6, 12 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. А это нормально, что на первом УЗИ ОАП не увидели, а на втором увидели? На снимков видно? Или так не разобраться? Нужен ли очный осмотр кардиолога?

Кардиолог, Сомнолог
Осмотр нужен, нужно на учет встать.
Могло, возможно лучше аппарат
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Какие могут последствия?
Кардиолог, Сомнолог
это нормально у деток до года часто встречается. Сердечко еще формируется.
Не стоит волноваться
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Нам сказали, что закрываться все должно при рождении, это считается пороком
Кардиолог, Сомнолог
не переживайте на этот счет.
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если консультация кардиолога в нашем случае будет только через 2-3 недели - это опасно?
Кардиолог, Сомнолог
не опасно совершенно.
Не беспокойтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Не волнуйтесь!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии в динамике - размер ООО уменьшился , это хорошо , это положительная динамика. , функционирующее ООО минимальных размеров, работу сердца не нарушает.
ОАП также минимальных размеров, вероятно , не увидели на предыдущем узи сердца.
Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и эти состояния - опасности не представляют.
ОАП регрессирует ( самостоятельно зарастёт ) ближе к 6 месяцам , это вполне нормально!!!
А ООО - допустимо ближе к 1 году
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, спасибо за расширенный ответ. Нам просто сказали про порок сердца, так как ОАП должно закрываться после родов. А в 4 месяца иметь открытую ОАП не совсем нормально, как нам объяснил узист, поэтому переживаю за ребёнка.
Кардиолог
Анастасия, я не разделяю эту точку зрения.
Своё мнение и оно является истиной !!! В данном вопросе я написала в предыдущем ответе!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Очень надеюсь, что все закроется ??
Кардиолог
Анастасия., на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если консультация кардиолога в нашем случае будет только через 2-3 недели - это опасно?
Кардиолог
Анастасия , добрый день!
Нет , конечно . , это не опасно !
Это вполне нормально !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. А то я уже начиталась похожих историй(((
И переживаю, что нужно срочно на осмотр.
Кардиолог
Нет , Анастасия , никакой особой срочности нет !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 12 месяцев.