Консультация педиатра /

Смесь комфорт — вопрос №1575527

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнок 3 месяца на смешанном вскармливании были на смеси симилак классик но на ней у ребёнка по 5 дней не было стула и газы( колики) давала бифиформ беби мне показалось стало хуже, перестала его давать. Педиатр посоветовала перейти на смесь симелак комфорт и подключить биогаю. Пока заказала смесь комфорт начала давать биогаю со старой смесью показалось что стало лучше, но через 3 дня опять приступы колик.биогаю отменила. Пришла смесь стали давать постепенно 2 смеси, но ребёнок комфорт ест неохотно и пьем мы её уже 4 дня но стула нет и опять колики мучают. Сдали ккал на углеводы и копрограмму всё в норме. Подскажите пожалуйста оставаться нам на смеси комфорт? Давать ли снова биогаю? Ещё читала что многим помогает аципол, в нашем случае есть ли смысл его давать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Биогая это хороший пробитие с доказанной эффективностью. Другие применять особого нет смысла, они не повлияют на регулярность стула в целом, и в принципе здоровому ребенку не нужен постоянный прием пробиотиков.
Стул мягкий на выходе?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул зелёный и сначала как пластилин а потом жидкий. Посмотрите пожалуйста результаты анализов.

Педиатр
По копрограмме все в порядке, соответствует возрасту. Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней.
Допаивайте водичкой;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.

Смесь в данном случае менять не нужно, это лишний стресс для жкт
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А если я уже комфортом заменяю 2 кормления, их получается снова заменить на классик?
Педиатр
Да, можно вернуться к прежней смеси.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Хотела уточнить, а что должно было бы быть в копрограмме означающее что нужно заменить смесь?
И ещё вопрос не по теме:
У ребёнка сопли и сильное хрюканье, что мешает есть и спать, утром высасываю сопли желтоватого цвета промываю аквалор беби и Деринат капли, что ещё можно подавать ребёнку?
И ещё посмотрите пожалуйста результаты анализа ОАК смущают высокие тромбоциты и эозинофилы. Это нормально?
Педиатр
Тромбоциты в норме до 500, некритичное отклонение, допаивайте водичкой.
Есть ли у ребенка высыпания?
Эозинофилы могут повышаться при аллергических реакциях, но так же их повышение может отмечаться и в норме, когда малыш полностью здоров, в этом случае анализы не лечим.

В копрограмме не должно быть лейкоцитов 20 и больше, эритроцитов, положительной реакции на скрытую кровь.
Клиент
Алина Александровна, а высыпания какие должны быть? Переодически на лице что то выскакивает, но быстро проходит.
Педиатр
Высыпания могут быть разными, нужно смотреть. Но быстро проходящие не означают аллергию на смесь
Клиент
Алина Александровна, ещё вопрос, через неделю делать прививку стоит сейчас или отложить?
Педиатр
Прививаться можно, если ребенок здоров, врач осмотрит малыша и даст допуск к вакцинации.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы??
Гастроэнтеролог, Педиатр
Галина, здравствуйте! Стул какой по консистенции? На симилаке колики ежедневные или только на 5й день отсутствия стула?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, колики не практически каждый день, может через день. стул зелёный и сначала как пластилин а потом жидкий. Посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализы отличные. Я бы оставила на симилаке и биоГаю продолжить. Если стул 1 раз в 5 дней, самостоятельный и мягкий и не беспокоит ребёнка, то это норма. Делайте массаж, практикуйте высаживание.
Клиент
Наталия Юрьевна, А если я уже комфортом заменяю 2 кормления, их получается снова заменить на классик?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, заменяете на классик, замена сразу, не постепенно
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. Хотела уточнить, а что должно было бы быть в копрограмме означающее что нужно заменить смесь?
И ещё вопрос не по теме:
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если есть прожилки крови, то в некоторых случаях нужно менять смесь.
Нос только промывать солевыми растворами.
Тромбоциты почти в норме, любые изменения в крови без клиники не лечим.

Клиент
Наталия Юрьевна, ещё вопрос, через неделю делать прививку стоит сейчас или отложить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это врач на очном приёме решит. Если по анализам, то противопоказаний нет
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Биогая хороший пробиотик, давайте его.
Можно смесь комфорт давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как раз биогайя вам нужна.
Курс до 2 недель.
На счёт смеси, я б не советовала переходить на другую.
Если по анализам всё в норме, то это физиологические состояния.
С консистенцией стула всё нормально?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а от биогаи хуже не могло быть? стул зелёный и сначала как пластилин а потом жидкий. Посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Педиатр
Анализы в норме.
От биогайи точно хуже не станет.
Это нормальный стул.
Клиент
Инна Сергеевна, А если я уже комфортом заменяю 2 кормления, их получается снова заменить на классик?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Хотела уточнить, а что должно было бы быть в копрограмме означающее что нужно заменить смесь?
И ещё вопрос не по теме:
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Лактазной недостаточности у ребенка нет по результату кала на углеводы

Можно начать прием БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн

Смесь менять нет необходимости, колики могут усилиться при адаптации к новой смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, А если я уже комфортом заменяю 2 кормления, их получается снова заменить на классик?
Педиатр
Да, кормить необходимо одним видом смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Хотела уточнить, а что должно было бы быть в копрограмме означающее что нужно заменить смесь?
И ещё вопрос не по теме:
Педиатр
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, признаки сгущения крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Носовые ходы только промывать АкваМарис Бэби и убирать слизистое отделяемое назальным аспиратором
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё вопрос, через неделю делать прививку стоит сейчас или отложить?
Педиатр
Если всё нормализуется, можно выполнять вакцинацию после осмотра ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо