Консультация уролога /

Цистит или что то другое? — вопрос №1575631

Добрый день. Беспокоят частые позывы к мочеиспусканию, ничего не болит, просто постоянно хочется в туалет. Прописали панцеф, канефрон, флуконазол, энтерол стало легче, но потом все вернулось, пропила снова панцеф, легче и потом снова. Дддо этого пила монурал, фурагин сама - нет результата
Живот раздутый и постоянно хочется в туалет. После мочеиспускания если обычая бумага, то неприятные некомфортные ощущения, если использовать влажные салфетки то все лучше. Во время месячных и использования тампона так часто в туалет не хочется.
Делали узи мочевого, брюшноый полости, почек ничего не нашли. Анализы гинеколога в норме. Анализ крови тоже и оа мочи.
Гастроэнтеролог сказал что ест небольшой застой слизи прописал урсофальк и артишок.

После многих дней постоянной беготни в туалет, назначили бетмигу. Вроде лучше, но видимо от нее болит голова ужасно.
Подскажите что делать.

Возраст: 30

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени.
Необходимо проверить уровень сахара в крови, витамина Д, ферритин, сывороточное железо, кал на кальпротектин.
Не будет лишним сделать 3-х стаканный анализ мочи. Только сдать правильно:
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения. Возможно потребуется проведение цистоскопии.
Если Бетмига переносите плохо, можно следующее:
Глансин в дозировке 0.2 мг утром после еды в течение месяца.
Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо сдать ещё б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза.
Пока можно пробовать консервативное лечение - рекомендую вместо Бетмиги начать принимать, если нет заболевания - глаукома, везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Вы Фемофлор сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет
Андролог, Уролог
Саша, я вам настоятельно рекомендую сдать именно Фемофлор расширенный.Скорее всего имеет место быть дисбиоз влагалища.
Клиент
Луиза Римихановна, какой нужно сдать обычный или 16?
Клиент
Луиза Римихановна, от этого могут быть частые позывы?
Андролог, Уролог
Да могут быть и учащённое мочеиспускание,и жжение,и зуд,и дискомфорт.Учитывая,что Вы все прошли в плане урологии,а лечение особо не помогает,сдайте фемофлор 16 ,чтобы уже определиться есть/нет и двигаться дальше
Клиент
Луиза Римихановна, если бетмига не помогает можно отменить?прием этих препаратов не повлияет на анализ? После получения результатов можно вам сюда их прислать?
Андролог, Уролог
Бетмигу пропейте месяц,на анализ не повлияет.Да,результаты можете потом прикрепить.Перед мазком три часа не проводить гигиену,накануне исключить половой контакт.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день сдала Фемофлор 16 прикрепила результаты
Уролог
Здравствуйте. Что вы подразумеваете под фразой раздут живот? Газы? Отечность? Чувство полного мочевого?
Надо заполнить дневники мочеиспускания за 3 дня - посмотреть пример в интернете. Роды были? Опущение стенок влагалища не ставят? При кашле/ чихании нет «подсикивания»?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, родов не было, опущение не ставят. Живот напряжен. Чувство полного нет. Сегодня из симптомов неприятные ощущения после похода в туалет, как будто жжение. И ощущение что хочется в туалет. Есть непонятные ощущения в клиторе, как будто пульсация.
Уролог
Ну тогда если анализы мочи в норме, я тоже за сдачу анализа Фемофлор.
Клиент
Мария Николаевна, какой сдавать просто или 16?
Уролог
Лучше 16, чтобы наверняка)
Клиент
Мария Николаевна, после чихания иногда есть
Уролог
Тогда еще можно упражнения Кегеля посмотреть.
Клиент
Мария Николаевна, если бетмига не помогает можно отменить?прием этих препаратов не повлияет на анализ? После получения результатов можно вам сюда их прислать?
Уролог
Сколько вы пропили Бетмигу? Она на этот анализ не повлияет.
Клиент
Мария Николаевна, не долго 5 день сегодня
Уролог
Эффект может наступать на 7 день, поэтому лучше еще немного посмотреть. На самом деле, я такие препараты назначаю только после заполнения дневников мочеиспускания хотя бы за 3 дня. Но надеюсь, что показания были)
Клиент
Мария Николаевна, не составляла дневника, мой уролог вообще не говорила про это. Просто прописала после того как антибиотики не помогли
Уролог
В любом случае давайте попробуем еще попить.
Клиент
Мария Николаевна, Добрый день сдала Фемофлор 16 прикрепила результаты
Уролог
Здравствуйте, да, есть изменения, не удивительно ((( вы сейчас пациент гинеколога, лечитесь, поправляйтесь)
Андролог, Уролог
Ознакомилась с результатами.Что и требовалось доказать.У Вас выраженный дисбиоз.Лечение у гинеколога.
Клиент
Луиза Римихановна, можете пожалуйста подробнее про анализ написать, я не понимаю, что в нем написано
Андролог, Уролог
Есть дисбаланс флоры,усиленный рост условно-патогенной флоры.Я бы вам назначила,например,Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 10 дней,Нео-пенотран форте по свече вагинально на ночь 7 дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7 дней;Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней.Партнеру сдать мазок на 12 иппп количественно